В Алтайском крае готовятся красочно проводить зиму

Жителей и гостей региона зовут на фестиваль «Сибирская Масленица»

Масленица — славянский праздник, провожающий зиму и встречающий весну. Каждый год в Алтайском крае на Сибирском подворье (возле Белокурихи) проходит большой фестиваль «Сибирская Масленица». Гостей привлекают народные гулянья, потешные конкурсы для детей и взрослых. Сюда съезжаются тысячи туристов из Алтайского края и других регионов России.

Жителей и гостей региона зовут на фестиваль «Сибирская Масленица»

В 2019 году праздник пройдет 9 марта — уже в 12-й раз. Каждый год на него приезжают более 30 тысяч человек. Об этом рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «Сибирской медиагруппы».

— «Сибирская Масленица» стала уникальным явлением праздничной культуры России, — рассказала главный режиссер фестиваля Ольга Бабаева. — Только у нас ее можно представить во всей полноте: сибирский мороз, прекрасная площадка с отличной инфраструктурой, ипподром со скачками.

Организаторы приготовили более 30 игровых площадок. Как показывает практика прошлых лет, особой популярностью у зрителей пользуются царская псовая охота, казачий круг, катание на русской печи, соревнования гиревиков, масленичный столб — традиционный турнир для смелых, ловких и отчаянных. Призовой фонд фестиваля — 350 тысяч рублей. При этом у него есть своя «валюта» — победители конкурсов и игр получат «блинные рубли», которые можно обменять на товары в масленичной лавке.

Неизменный гвоздь программы — конноспортивные соревнования. В Новотырышкино построен один из лучших ипподромов Сибири, позволяющий увидеть размах и красоту состязаний с участием лучших скакунов и рысаков России. Особое место занимают единственные в мире забеги русских троек, сформированных из лошадей призовых пород.

Все участники праздника смогут установить рекорд, организовав самый большой в истории сибирской масленицы, хоровод. Гостей ждут и традиционные конкурсы, куда можно предоставить свои работы: создание масленичных чучел и саней, конкурс семейной истории «Моя родословная», «Деревенский половик» (конкурс, посвященный возрождению ткачества).

Организаторы рассказали и о нескольких новинках. Так, впервые пройдет конкурс костюмов «Русский стиль». Для того чтобы поучаствовать в нем и получить приз, нужно просто прийти на праздник в русском костюме. Также всех гостей будет радовать Масленичная почта. Желающие смогут не только приобрести уникальную Масленичную открытку, но и погасить ее штемпелем специального гашения «С праздником». После останется только опустить ее в почтовый ящик, и она бесплатно уйдет адресату.

— Чтобы идея Масленичной почты была доведена до логического конца, мы придумали ее конечную точку, — пояснила Светлана Власова, продюсер фестиваля «Сибирская масленица». — На будущий год тот, кто приедет на фестиваль с открыткой, на которой будет два штемпеля — отправителя и получателя, гарантированно получит приз.

Все подробности праздника можно узнать на сайте siberianmas.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Жителей и гостей региона зовут на фестиваль «Сибирская Масленица»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру