«Большая сцена — 5». Группа Леонида Черкашенинова

БОЛЬШАЯ СЦЕНА, СЕЗОН ПЯТЫЙ

Падали, поднимались, смеялись и говорили скороговорки. В разгаре репетиции пятого, юбилейного сезона театрального проекта журнала «Автограф» «Большая сцена».

БОЛЬШАЯ СЦЕНА, СЕЗОН ПЯТЫЙ

Казалось бы, что может быть проще, чем… упасть? Но это случайно, а если специально? Не сломав при этом руки-ноги? Еще и красиво? Ольга Черкашина, для которой эта «сцена» — вторая, говорит: с техникой речи уже знакома, но вот так управлять телом для нее – в новинку.

— Я всегда видела на сцене, как это делается, я понимала, что есть секретик, и вот сейчас показали нам его, оказывается, он не совсем простой.

— Падать было сложно, страшно, высоко, с моего роста пол кажется высоким, все костяшки чувствуют, и как-то начинаешь себя беречь, — рассказывает другой участник проекта, Павел Бакушкин. — Но секрет, видимо, в том, чтобы преодолеть этот зажим, стать мягче, и тогда всё пройдет само.

Группа Леонида Черкашенинова репетирует спектакль «Большой сцены — 5»

Смотрите видео по теме

Режиссер Леонид Черкашенинов уверен: то, чему научат участников театральные подмостки, обязательно пригодится и в личной, и в профессиональной жизни. Освободившись от внутренних и внешних зажимов, начинающие актеры переходят к следующему этапу – работе в группах.

— Эти упражнения – это чтобы они видели друг друга, чувствовали друг друга, эмоционально чувствовали, — объясняет режиссер. — Чтобы могли пощупать немного с душой процесс общения, приспособления, существования в заданных обстоятельствах.

С этим участники проекта согласны: Андрей Малышев, например, участвует в «Большой сцене» уже в четвертый раз и признается: это стало важной частью его жизни.

— Не имеет значения, в который раз я участвую. Главное – желание, целеполагание, стремление. У меня есть внутреннее ощущение, что я в правильном месте, — признается он.

Что же касается репертуара, то группа Черкашенинова представит постановку по мотивам творчества Шукшина: это пока всё, что известно, остальное – секрет. Как продвигаются репетиции у остальных групп, расскажем чуть позже. Итоги работы творческих групп «Большой сцены» можно будет увидеть 18 апреля на сцене Дворца культуры Барнаула.

Справка:

В этом сезоне «Большую сцену» поддержал Комитет по культуре г. Барнаула и Алтайский театр музыкальной комедии, партнером проекта выступил ПАО «Ростелеком». Финальный показ спектакля состоится 18 апреля во Дворце культуры г. Барнаула. Зрители увидят 4 разные постановки – от классических до ломающих театральные стандарты сцен.

В проекте 28 участников, все они непрофессиональные актеры – это принципиальное условие проекта, – но каждый из них успешен в своей области и готов освоить театральные горизонты. Среди них – предприниматели, руководители различного уровня, топ-менеджеры, представители творческих профессий, журналисты и даже экс-солистка театра Аллы Духовой «Тодес».

Обучать актерскому мастерству и работать над театральными постановками будут принципиально разные режиссеры, яркие и лишенные шаблонов. Каждый из них – истинный профессионал своего дела: Николай Вязигин, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства, художественный руководитель режиссерских курсов Алтайского государственного института культуры, Татьяна Тимофеева, театральный режиссер, педагог, член Союза театральных деятелей РФ, Дарья Уханкова, выпускница X Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», г. Москва, педагог-режиссер театральной школы «Я-Актер!», Санкт-Петербург, руководитель и педагог детской театральной студии «Домик Актера» и режиссер Дома Актера на Алтае.

Главный режиссер проекта – Леонид Черкашенинов, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой режиссуры праздников Алтайского государственного института культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: БОЛЬШАЯ СЦЕНА, СЕЗОН ПЯТЫЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру