На реставрацию сгоревшего дома купца Морозова необходимо 30 миллионов рублей

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края обратилось в суд с требованием обязать собственника начать реставрационные работы либо продать историческое здание другому инвестору. Напомним, дом купца Морозова был полностью уничтожен огнем в январе 2018 года. Владелец памятника архитектуры Глеб Юрьев разобрал сгоревшее помещение, но на дальнейшие работы денег пока не нашел. 

На реставрацию сгоревшего дома купца Морозова необходимо 30 миллионов рублей
фото архив СМГ

По подсчетам специалистов, на восстановление здания необходимо более 30 миллионов рублей. Один только проект обойдется в шесть миллионов. Такую сумму собственник выделить не в силах.

- Пришло время получить от собственника какое-то конкретное решение. Либо он начинает работы по проектированию и реставрации, либо продает здание. В течение года мы искали инвесторов, готовых выкупить памятник архитектуры, но дело в том, что мы таких людей находим, но они не могут договориться с владельцем о цене вопроса. С нашей стороны мы только можем проводить надзорные мероприятия, - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр  Урбах.

Он отметил, что на данный момент есть один инвестор, готовый выкупить объект. Но фамилии называть не стал.

Дом купца Морозова был построен в 1913 году. Бывшая усадьба расположена в исторической части Барнаула, занимает угол квар­тала в границах улиц Льва Толстого и Ползунова, проспекта Социалистического. В советский период здесь располагались биржа труда, деловой клуб, столовая, фабрика по пошиву одежды и т. п.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру