Алтайский ученый выставит свою коллекцию азиатских тюбетеек

В Алтайском краевом Российско-Немецком доме покажут выставку тюбетеек «Из сердца Азии: символика национальных головных уборов». Ее автор — коллекционер, этнограф, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Иван Назаров. Он посвятил много времени исследованию культуры тюркских народов Алтая.

Алтайский ученый выставит свою коллекцию азиатских тюбетеек
Коллекция тюбетеек

- Мою коллекцию головных уборов начал формировать в 2011 году, - цитирует Назарова пресс-служба вуза. Вначале это символические подарки — тюбетейки, которые привозили мне друзья из разных стран. В последние годы коллекция растет стремительно. Теперь уже я сам приобретаю интересующие меня головные уборы во время зарубежных поездок.

В собрании коллекционера — головные уборы из разных регионов планеты. Мужские и женские головные уборы из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. С помощью оформления и символов они могут рассказать о поле, возрасте и статусе владельца. Выставка пройдет с 19 февраля по 29 марта, по адресу: Барнаул, ул. Гоголя, 44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру