Предстоящие гастроли Национального драмтеатра им. П.В. Кучияк обсуждали в Минкультуры РФ

В совещании участвовали член Совета Федерации Владимир Полетаев, депутат Государственной Думы Иван Белеков, полномочный представитель Республики Алтай в Москве, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ирина Лозовая и руководители профильных департаментов министерства. А провел его заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Предстоящие гастроли Национального драмтеатра им. П.В. Кучияк обсуждали в Минкультуры РФ
Фото: предоставлено пресс-службой

— Началась подготовка гастролей Национального драматического театра им. П.В. Кучияк со спектаклем «Маадай-Кара по регионам России и странам ближнего зарубежья. Минкультуры РФ подошло к этой инициативе с большим интересом, за что мы очень благодарны, – отметил Владимир Полетаев. По его словам, на совещании разработали дорожную карту проекта и обсудили впоросы организации и проведения гастролей. Он рассказал, что до конца января 2019 года Правительство Республики Алтай представит в Министерство культуры РФ предварительные расчеты и предложения, касающиеся городов и субъектах России, где можно показать спектакль «Маадай-Кара». По словам сенатора, при утверждении маршрута гастролей Национального драматического театра им. П.В. Кучияк, Минкультуры РФ будет отталкиваться от пожеланий направляющей и принимающей сторон, а также от потребности в софинансировании из федерального бюджета.

— На данный момент мы ориентируемся на театральные площадки Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Татарстана, Башкортостана и стран СНГ, – уточнил парламентарий. 

Напомним, договоренность о проведении гастролей Национального драматического театра им. П.В. Кучияк с постановкой «Маадай-Кара» достигли в ноябре во время встречи члена Совета Федерации Владимира Полетаева с Министром культуры РФ Владимиром Мединским. А поддержать проект обещал Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру