Творческие коллективы Топчихинского района заявляют о себе на всю страну

Год культурных достижений

Об эффективности работы учреждений культуры наглядно говорит наполняемость зрительных залов во время проведения мероприятий. В Центральном доме культуры Топчихинского района в такие дни свободных мест не бывает. Местные жители знают: коллективы обязательно порадуют их своим творчеством и оставят незабываемые впечатления.

Год культурных достижений

Под одним «крылом»

С 2016 года все культурные учреждения Топчихинского района работают под «крылом» Центрального ДК. И плюсы от этого объединения, считает его директор Светлана Дудкина, уже есть. Благодаря совместной деятельности повысилось качество проводимых мероприятий, появились новые формы работы, возможность заявлять о себе не только на местном, но и краевом, и даже всероссийском уровнях.

— Пожалуй, самым важным и главным событием 2017 года, в котором мы приняли участие, стал проект «Земля целинная», посвященный 65-летию с начала освоения целинных и залежных земель на Алтае. В его рамках творческие коллективы готовили специальные программы для тружеников сельскохозяйственных предприятий. Эта деятельность была оценена на достойном уровне. Район вошел в число победителей. Также среди знаковых наград можно отметить победу в краевом фестивале актерского мастерства «Арт-полет-2017», посвященном 80-летию Алтайского края, где наши артисты театра миниатюр «Завалинка» получили диплом лауреата и в четвертый раз подтвердили высокое звание «народный», — рассказывает Светлана Николаевна.

Вообще, отмечает она, прошедший юбилейный для края год стал урожайным на победы для топчихинских коллективов. В марте вокальный ансамбль «Лада» и детская эстрадная студия «Фантазеры» стали лауреатами Фестиваля певческих коллективов имени Леонида Калинкина и представили район на торжественном гала-концерте, который прошел на сцене Краевого театра драмы имени Шукшина. Совсем скоро ансамбль примет участие в VII Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», который состоится 18 августа в Москве.

— Нашу «Ладу» успели увидеть и полюбить не только жители района, но и многих муниципальных образований края и даже за его пределами. Коллектив ценят за душевное исполнение, народный колорит, особую энергетику. В его состав входят люди разных возрастов и профессий, объединенные любовью к русской песне. Руководят ансамблем супруги Татьяна и Сергей Сухих. Это настоящие профессионалы своего дела, — говорит директор ЦДК.

Для каждого найдется дело по душе

Высокую награду получила заведующая Центральной библиотекой Ирина Воронкова, став лауреатом губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» в номинации «Библиотечное дело». Экспертный совет оценивал участников по нескольким критериям: степень общественного признания заслуг, компетентность и профессионализм, результативность работы, индивидуальный творческий стиль, повышение престижа профессии и заинтересованность в развитии учреждения.

Старается не отставать от старших коллег и молодое поколение. Так, начинающая, но перспективная рок-группа TAIFUN завоевала специальный приз на XVIII краевых Дельфийских играх. Конкурсное жюри оценило аранжировку авторской песни, придуманную участниками коллектива.

— Работники культуры, руководители коллективов ведут постоянную работу по повышению профессионального уровня и творческого мастерства. Мы стараемся создать все условия для организации интересного досуга жителей района, для реализации способностей детей, молодежи, людей среднего и пожилого возраста. Кружки самодеятельности и клубные формирования посещает более трех тысяч человек. Это каждый шестой взрослый и каждый четвертый ребенок. Во время их выступлений зрительные залы переполнены. Планов и задумок у нас еще много. Для их реализации есть все: современное оборудование, помещения, а главное, профессиональные кадры. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег за их работу и активную жизненную позицию, — резюмирует Светлана Дудкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Год культурных достижений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру