Звезды кино и театра в Барнауле откроют «Шукшинские дни на Алтае»

Сегодня, 24 июля, в Барнауле торжественно откроется всероссийский фестиваль имени Василия Шукшина. В этом году его гостями стали Народный артист России, сценарист и режиссер Виктор Мережко и его коллеги по киноцеху. В их числе народный артист России Федор Добронравов, киновед, председатель жюри кинофестиваля Валерий Фомин, драматург и сценарист, актёр Аркадий Инин, актриса Наталья Громушкина, актер театра и кино, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков. Церемония открытия «Шукшинских дней на Алтае» стартует в 13:00 у памятника нашему земляку, где будут возложены цветы.

Звезды кино и театра в Барнауле откроют «Шукшинские дни на Алтае»
Фото: официальный сайт Алтайского края

В 18:00 откроется Шукшинский кинофестиваль. В этом году он отмечает 20-летний юбилей. Поэтому особый упор организаторы намерены сделать на его кинематографическую часть. Возглавит жюри кинофестиваля - киновед, доктор искусствоведения, действительный член киноакадемии «Ника» Валерий Фомин, некогда лично знавший Василия Шукшина. Президентом Шукишинского кинофестиваля станет народный артист России Виктор Мережко.

Более насыщенной станет и профессиональная часть программы. Уже во второй раз пройдет питчинг молодых кинематографистов, на котором выступят известные эксперты, в том числе  кинорежиссер Юрий Коротков, сценарист «9 роты», «Поддубного», «Страны глухих» и «Стиляг».

В рамках «Ночи короткого метра» состоятся показы на территории Парка спорта Алексея Смертина и «Бирюзовой Катуни». В рамках ретроспективы покажут фильмы-победителей кинофестиваля прошлых лет и фильмы, посвященные 80-летию со дня рождения Алексея Петренко.

Завершатся «Шукшинские дни на Алтае» традиционно - художественно-публицистической программой на горе Пикет и закрытием XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля - 28 июля в 16 часов. После этого гостей праздника ждет концертная программа с участием известных музыкантов.

С подробной программой и афишами Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» можно ознакомиться на официальном сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру