Полпред Президента в СФО оценил паводковую ситуацию в Алтайском крае

И велел местным властям не расслабляться

Вместе с главой региона Сергей Меняйло совершил облет затопленных территорий Усть-Пристанского, Быстроистокского и Смоленского районов.

И велел местным властям не расслабляться
Фото: официальный сайт Алтайского края

Он отметил, что перед органами власти стоят две основные задачи. Во-первых, необходимо обезопасить людей и их имущество от паводка, во-вторых, в максимально короткие сроки ликвидировать последствия стихии.

Полпред главы государства также обратил внимание на то, что паводковая обстановка серьезно осложнилась там, где раньше этого  не происходило, - например, на реке Песчаная в Смоленском районе. «Поэтому расслабляться нельзя, мы должны быть готовы к подобному сценарию паводка. Судя по внешним данным, ситуация в Алтайском крае непростая, но не критическая», - сказал Меняйло.

По его словам, не смотря на то, что сразу в нескольких регионах Сибири (Кемерово, Хакасии, Тыве) отмечается сложная паводковая обстановка, государство готово оказать дополнительную помощь Алтайскому краю и нарастить в регионе группировку МЧС.

«Мы находимся в напряженной обстановке, и от наших действий зависит очень многое. Своевременное оповещение граждан и своевременная эвакуация дают результаты. Наша задача - защита населенных пунктов, а самое главное - сохранение жизни и здоровья граждан, независимо от дальнейшего развития обстановки», - подчеркнул Сергей Меняйло.

По итогам осмотра подтопленных районов губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил важность своевременного проведения противопаводковых мероприятий: «Сегодня мы убедились в том, что вовремя и грамотно проведенные взрывные работы на реке Песчаная позволили преодолеть критическую ситуацию, которая складывалась в ряде населенных пунктов Смоленского района. Поэтому можем говорить, что основная транспортная инфраструктура в этих территориях сохранена. В приличном состоянии находятся социальные объекты, и необходимо выполнить минимум работ для того, чтобы в ближайшие дни возобновить работу школ. Так и будет сделано.

Уровень организации работ в условиях режима повышенной готовности и режима ЧС в этом году заметно выше. Мы в полном объеме обеспечены помощью федерального центра, МЧС России. Речь идет о видах и о качестве этой помощи, а самое главное - о своевременности ее оказания. Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы минимизировать последствия стихии. Дальше мы будем вести постоянный мониторинг процессов, потому что история с паводком 2018 года еще не закончилась. Будем также оперативно и адекватно реагировать на возможные изменения ситуации в дальнейшем».

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин сообщил, что в настоящее время в Алтайском крае остаются подтопленными 41 населенный пункт в 10 муниципальных образованиях. Эвакуировано1255 человек, 102 ребенка. Люди находятся в шести пунктах временного размещения. В готовности к приему людей находятся еще 59 ПВР общей вместимостью более 8000 человек. Организована работа 18 групп психологов. Группировку МЧС в Алтайском крае наращивают с каждым днем. В регион прибыли дополнительные силы Сибирского и Уральского поисково-спасательных отрядов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: официальный сайт Алтайского края
 
Фото: официальный сайт Алтайского края
 
Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру