Раскрываем секреты быстрой замены водительского удостоверения

Теорию ПДД сдавать не надо, но знать ее — обязательно

Автомобилистов всколыхнуло известие о том, что теперь при замене водительского удостоверения по истечении 10 лет придется сдавать теоретический экзамен. Поэтому люди стали штурмовать регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД, желая поменять удостоверение, не дожидаясь срока окончания его действия.

Теорию ПДД сдавать не надо, но знать ее — обязательно

Заменить водительское удостоверение — просто

Госавтоинспекция подтвердила, что заменить водительские права по истечении 10 лет можно без сдачи теоретического экзамена по ПДД. И напомнила, что владельцам просроченного удостоверения грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции РФ. Хотя есть и другие варианты: единый портал государственных услуг или МФЦ. В центре «Мои документы» своей очереди придется ждать около месяца, а права выдадут через неделю после обращения.

Если подать заявление на замену водительского удостоверения через сервис государственных услуг по линии ГИБДД в электронном виде, то скидка в размере 30% снизит сумму оплаты государственной пошлины до 1 400 рублей, а получить документ вы сможете в день, указанный вами в заявлении. В форме заявления нужно будет заполнить данные:

— старого водительского удостоверения;

— паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность;

— справки о прохождении медкомиссии (медицинская справка не нужна, если причина замены водительского удостоверения — изменение персональных данных владельца, повреждение или утрата удостоверения).

Перед отправкой заявления есть возможность записаться на прием в Госавтоинспекцию, выбрав подходящее подразделение, дату и время посещения. Там вы уже предъявите оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник ГИБДД проверит данные, сфотографирует вас и выдаст водительское удостоверение. Обычно эта процедура занимает не более часа.

Барнаульцы, которые уже сменили водительское удостоверение или пока пребывают в процессе, делятся своим опытом в социальных сетях. Они обращают внимание на то, что основной и самой затратной по времени и деньгам проблемой в процессе замены прав остается получение медицинской справки.

В каждой клинике установлен свой прейскурант (услуга стоит от 600 до 2 000 рублей), а специалисты не всегда могут принять вас день в день. Для получения справки необходимо пройти следующих врачей: терапевт, хирург, офтальмолог, оториноларинголог. Всем мужчинам при прохождении осмотра в психоневрологическом диспансере и у нарколога необходимо при себе иметь военный билет или приписное свидетельство.

В замене водительского удостоверения нет ничего сложного. Если вы продумаете каждый шаг, проблем вообще не будет.

Чтобы получить медицинскую справку для ГИБДД, осмотр у психиатра и нарколога обязателен. Причем заключение от этих двух специалистов будет действительным, только если оно получено в диспансере по месту регистрации. Психиатр-нарколог находится по адресу ул. Льва Толстого, 23, а психоневрологический диспансер — ул. Луговая, 19.

Нарколог ограничивается, как правило, визуальным осмотром. В некоторых случаях может направить на сдачу анализов. Если все в порядке, в медицинской справке ставится пометка «годен». У психиатра происходит то же самое, правда, водителям, имеющим категории С и D, придется пройти ЭЭГ. Эта диагностика позволяет обнаружить нарушения здоровья, которые в той или иной степени влияют на адекватность и возможность управления автомобилем в принципе.

Как и где оформить медицинскую справку

Оформление медсправки в государственной поликлинике обходится дешевле. Но придется хорошенько побегать и набраться терпения. Не зря же водители называют эту справку «бегунок». Дело в том, что специалисты медицинской комиссии работают в основном утром или вечером, по два-три часа, поэтому у дверей их кабинетов образуется внушительная очередь и успеть пройти необходимых специалистов за одно посещение не получается. Главный плюс получения справки в поликлинике — надежность. Этот документ стопроцентно будет действителен для предъявления в ГИБДД.

Получение медсправки в частной клинике обойдется дороже, но весь процесс не займет много времени. Обычно медосмотр происходит в течение часа. Однако нужно убедиться, имеет ли клиника лицензию на выдачу справки для получения водительских удостоверений, чтобы не нарваться на недобросовестную компанию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Теорию ПДД сдавать не надо, но знать ее — обязательно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру