Кытмановские аграрии готовятся к предстоящей посевной

В плановом, а не в авральном режиме

Кытмановский район устойчиво держится в десятке краевых лидеров по валовому сбору зерна. На протяжении последних лет не было ни резких  обвалов, ни взлетов в сфере растениеводства. Такая стабильность, считает начальник управления сельского хозяйства администрации района Сергей Ульшин, залог планомерного развития агропромышленного комплекса территории. О подготовке к предстоящему полевому сезону он рассказал корреспонденту «МК на Алтае». 

В плановом, а не в авральном режиме

Задел под урожай

— Подготовка к посевной кампании идет в штатном режиме. На территории района действует 34 сельхозпредприятия. Задел под будущий урожай сделали еще осенью прошлого года. Проведена основная обработка почвы, подготовлено 15,3 тыс. гектаров паровых полей. Посевная площадь в нынешнем сезоне составит 95,5 тыс. га. Планируется засеять 20 тыс. га пшеницы, 5,9 тыс. га ячменя, 12,1 тыс. га овса, 17 тыс. га гречихи. Зернобобовые и технические культуры займут площадь 20,9 тыс. гектаров. Аграрии района на сто процентов обеспечены семенами, закупают химические средства защиты растений, минеральные удобрения. Из требуемых 900 тонн ГСМ для проведения весенне-полевых работ в наличии имеется 490 тонн, что составляет 54%. Остальной объем будет приобретен к началу посевной кампании. 

— Готова ли к посевной сельхозтехника?

— Последние пять лет сельхозпроизводители района вели активную работу по техперевооружению. Начиная с 2013 года в общей сложности на эти цели было затрачено 500 млн рублей. Только в прошлом году приобрели 46 единиц техники на сумму 73,1 млн рублей. Обновление машинотракторного парка позволяет проводить весь комплекс полевых работ в плановом, а не в авральном режиме. 

— Сергей Иванович, назовите передовые сельхозпредприятия района в растениеводческой отрасли...

— На протяжении многих лет тройку лидеров возглавляет коллектив ООО «Кытмановское». В прошлом году урожайность зерновых здесь составила 27,8 центнера с гектара. Для сравнения, средний показатель по району — 17,2 ц/га. На второй позиции ЗАО «Орбита», получившее по 20,9 ц/га с площади 12 464 гектара. Третье место у ОАО «Кытмановская ПМК» с урожайностью 17,1 ц/га. Достойно на фоне коллективных смотрятся и фермерские хозяйства. Средняя урожайность в этом секторе сложилась на уровне 14,1 ц/га. В передовиках КФХ Сидоркина Ивана Валерьевича, ИП Захарова Юрия Владимировича, КФХ Межидова Муссы Исмаиловича. 

Настрой рабочий

— С каким настроем районные полеводы готовятся к предстоящей посевной?

— Конечно, сложившаяся ценовая политика на зерно серьезно ударила по экономике сельхозпроизводителей. Чтобы отсеяться, многие вынуждены сдавать урожай ниже себестоимости. Но тем не менее настрой рабочий. Аграрии понимают: как бы ни было сложно, бросать земли нельзя. Год простоя — и восстановить пашню будет сложно. Рассчитываем на государственную поддержку. В прошлом году объем субсидий составил 22 млн рублей, в том числе на один гектар посевной площади — 11,4 млн рублей, элитные семена — 1,2 млн рублей.

— Каковы достижения в животноводческой сфере?

— По показателям в животноводстве мы стабильно держимся в «середнячках». В прошлом году надои по району составили 4 385 кг на фуражную корову. Хозяйства всех форм собственности произвели 32 546 тонн молока, среднесуточный привес на уровне 571 грамма. В этом направлении нам есть куда расти. Руководители сельхозпредприятий это понимают, и, главное, они в этом заинтересованы. Ведется модернизация ферм, предпринимаются меры по повышению продуктивности и потенциала стада. Чтобы этот сектор был рентабельным, необходимо снижать затраты на производство, увеличивать объемы продукции. Над этим и работаем.

— Что бы вы пожелали аграриям района в преддверии посевной?

— Не сдаваться, не опускать руки. Ну и, конечно, благоприятных погодных условий, которые позволят провести посевную кампанию в срок и с достойным качеством.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: В плановом, а не в авральном режиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру