ХК «Алтай» сотворил сенсацию за три минуты

Барнаульские хоккеисты неожиданно переиграли фаворитов в Ростове-на-Дону

Четвертьфинал Кубка Федерации по хоккею, в котором сошлись лидер первенства ВХЛ и предпоследняя команда чемпионата, считался самым предсказуемым во всей серии плей-офф. Но, вопреки ожиданиям, 10 и 11 марта аутсайдеры продемонстрировали твердый сибирский характер, дав бой фаворитам.

Цифры в хоккей не играют

На лед ростовского Дворца спорта в качестве гостей выходила одна из двух самых «незабивных» команд первенства. Ей противостояла одна из самых надежных защит сезона во главе с лучшим голкипером «регулярки» Егором Оселедецом. Лидер по количеству сухих матчей и коэффициенту «непробиваемости» неделей ранее уже продемонстрировал нынешним гостям свои навыки: за 120 минут игрового времени никому не удалось его огорчить.

В общем, казалось, что даже сами команды особо и не оспаривают, кто из них явный претендент на выход в полуфинал. Одни сыграют как смогут, а другие — как захотят. А вот не тут-то было! Вышедшие 10 марта на лед хоккеисты «Ростова» обнаружили, что победу-то, оказывается, им «на блюдечке с голубой каемочкой» никто преподносить не собирается.

«Алтай» всей командой ложился под шайбу и останавливал более мастеровитых соперников всеми доступными, но не всегда разрешенными правилами способами. Отсюда и череда удалений. Но даже при игре в большинстве фаворитам не удавалось «на классе» «раскатать» аутсайдеров. Как результат — за минуту до конца второго периода на табло все еще горели нули.

Не додержались сибиряки до сирены лишь 15 секунд. Лучший бомбардир «Ростова» Владислав Туник в борьбе на левом пятаке переправил шайбу в ворота «Алтая».

Не вовремя «психанул»

В третьей двадцатиминутке рисунок игры кардинально не поменялся. Хозяева площадки достаточно уверенно контролировали ход встречи, но слишком расточительно «транжирили» возможности при игре в большинстве. Барнаульцы старались изо всех сил, но моментов для взятия ворот было немного, а исполнительского мастерства для их реализации не хватало.

Так было вплоть до 58-й минуты. К этому моменту уже мало кто верил в чудо. Но оно произошло. Ростовчане остались в меньшинстве после удаления Максима Блинова. Хотя изначально попытки реализовать численное преимущество казались неуверенными и робкими, но в итоге один точный удар от синей линии Дмитрия Ковязина перечеркнул все старания хозяев — 1:1.

В сердцах Егор Оселедец запустил залетевшую в его ворота шайбу в направлении трибун. Его поступок не остался незамеченным судьями. Они расценили эмоциональный «взрыв» вратаря как неспортивное поведение и наложили на него дисциплинарный штраф.

Сменщик лучшего голкипера сезона оказался, видимо, не столь мастеровит. Первое же добивание в исполнении Павла Попова после дальнего щелчка Романа Вяткина заставило стража ворот доставать шайбу из сетки. За полторы минуты до конца гости повели 1:2.

Снятие голкипера лишь увеличило отрыв «Алтая». Дмитрий Ковязин перехватил шайбу, пустил в прорыв вдоль бортика Андрея Локтева, который и вывел Владимира Соболева на пустые ворота — 1:3.

«Почувствовали, что могут»

На пресс-конференции после сенсационного матча о разнице в классе речи уже не шло. Старший тренер «Алтая» раскрыл тактическую установку на игру и подчеркнул, что гостям немного повезло.

— Тяжелая игра была. Все ждали ошибку, но, к сожалению, в конце второго периода не разобрались в эпизоде и допустили ее сами. В таких играх это дает толчок сопернику. Но вышли на третий период, выстояли втроем, вчетвером, молодцы ребята. Ну, а потом удачно просто все сложилось — одну забили, вторую, третью. Как надо сыграли, выстояли, почувствовали, что могут, — поделился с журналистами Евгений Бакланов.

Наставник «Ростова», хоть и был расстроен результатом, но выразил уверенность, что поражение не помешает команде выйти в полуфинал.

— У нас очень плохо сегодня работало большинство. Надо отдать должное сопернику, молодцы, хорошо оборонялись. Забей мы в большинстве хотя бы гол, все могло сложиться иначе. Моментов было предостаточно. Ничего страшного, будем двигаться дальше, впереди еще целая серия, — заявил Григорий Пантелеев.

«Детская» ошибка вернула интригу

После субботнего матча некоторые журналисты предсказывали, что после неожиданного поражения «Ростов» «уничтожит» соперника в воскресном противостоянии. Болельщики осечку списывали на недооценку противника, не полную самоотдачу и «энергосберегающий режим». И все ждали реванша.

К удивлению многих, игра во втором матче не слишком отличалась от первой. Хозяева имели преимущество, гости самоотверженно сражались, блокировали удары, всеми силами не пускали на «пятачок» и нарушали правила, получая вдвое больше удалений. И самое главное, вновь с реализацией большинства у фаворитов до 34-й минуты не слишком-то и клеилось.

Правда, к этому моменту команды успели обменяться шайбами. В составе ростовчан в конце первого периода отметился точным броском Антон Попов, замкнувший передачу Андрея Леонова, — 0:1.

Алтайские спортсмены на 27-й минуте ответили невероятным по своей курьезности голом. Голкипер Егор Оселедец, которого, несмотря на его выходку в прошлом матче, все равно поставили в ворота, «отлучился» из них, чтобы пасом начать атаку своей команды. Вот только передача нашла не одноклубника, а соперника. Лучшего подарка Кирилл Градусов и желать не мог! И, конечно же, «отблагодарил» вратаря, от души запустив шайбу под перекладину пустых ворот, — 1:1.

«Неужели снова дадут бой?» — завис немой вопрос на лицах болельщиков. Видимо, о том же подумали и лидеры первенства ВХЛ, усилив нажим. До конца второй двадцатиминутки они дважды реализовали большинство. На 35-й минуте матча в борьбе на пятачке расторопнее всех был Александр Дударов — 2:1. Спустя пять минут великолепный сольный проход удался Владиславу Тунику. «Алтай» в меньшинстве попытался организовать атаку, Алексей Савинов перехватил шайбу и переадресовал партнеру. Лучший бомбардир хозяев «накрутил» трех защитников и оставил не у дел Илью Кривича — 3:1.

Третий период, пожалуй, единственный, который записные аутсайдеры действовали практически на равных с фаворитом. Добавил интриги Роман Вяткин, на 50-й минуте переигравший Оселедеца после паса Андрея Локтева, — 3:2.

Концовка для ростовчан выдалась «валидольной». Тренерский штаб проигрывающей команды снял вратаря и организовал финальный штурм. На этот раз фортуна не встала на сторону алтайских спортсменов.

Продолжение следует

Подводя итог гостевым поединкам, нельзя не отметить боевой настрой клуба из Барнаула. Едва ли многие ждали от него такого результата.

На послематчевой пресс-конференции Евгений Бакланов отдал должное подопечным, назвав единственной претензией к игрокам — нарушение правил.

— Хорошая такая, боевая игра получилась. Мы опять же наступаем на одни и те же грабли: у нас слишком много удалений. Вчера смогли выстоять, однако с «Ростовом» две игры подряд это сложно сделать. Во всем остальном у меня претензий нет: ребята играли, старались, — дал оценку наставник ХК «Алтай».

Тренер ростовчан Григорий Пантелеев более критично оценил выступление своих хоккеистов, акцентировав внимание на нелепых оплошностях (возможно, в первую очередь голкипера).

— Хорошие, боевые игры получились. Держат в напряжении все время. Я надеюсь, что мы свой лимит грубейших ошибок исчерпали за эти две игры. Диву даешься порой, какие решения принимают некоторые наши игроки в ответственный момент. Надеюсь опять же, что на этом все закончится, и будем спокойно играть дальше, — поделился ожиданиями главный тренер ХК «Ростов».

Уже после выхода номера в печать стало известно, что домашние игры, состоявшиеся 14 и 15 марта, барнаульцам выиграть не удалось. Они проиграли со счетом 0:3 и 1:3. Таким образом, ХК "Алтай" завершил свое выступление в этом сезоне, пропустив соперника в следующий раунд плей-офф. Несмотря на поражение, болельщики проводили команду аплодисментами.