Где и когда барнаульцев будут угощать блинами и калачами с чаем?

17-18 февраля в городе пройдут масленичные гуляния.

В парке на возвышенности «Барнаульская крепость» провожать Масленицу начнут еще в субботу, 17 февраля. В 16.00 здесь запыхтит самовар на дровах, начнут разливать травяной чай и раздавать блины, запляшут скоморохи детской школы искусств «Традиция». Подвижные игры для ребятни и хоровод, соревнования на ходулях и бои мешками – время до сожжения шестиметрового чучела на самой высокой точке площади Сахарова пролетит незаметно!

А вот главная Масленница города развернется на следующий день, 18 февраля, в полдень на пешеходной улице Мало-Тобольская. Скоморохи, лотошники и ремесленники представят свой современный взгляд на один из любимых праздников, знакомых с детства. Гостей праздника ждут традиционные блины, калачи и чай на алтайских травах.

Для детей будут организованы мастер-классы по рукоделию, для взрослых – метание валенка и перетягивание каната. Всем без исключения будет предоставлена возможность принять участие в весенних играх и закличках, для приближения весны.

Главное событие праздника – традиционный обрядовый весенний хоровод от «Центра Славянской Культуры» - начнется в 15.00 часов

Блинами и чаем уже с 11 утра будут в этот день встречать горожан и гостей Барнаула и в парке культуры и отдыха «Центральный» А в 12.00 здесь начнется музыкально-игровая программа с участием «Театра кукол-великанов». Гостей праздника ждут традиционные масленичные игры и забавы, музыка и танцы, а также подарки от партнеров праздника. В 14.00 часов состоится прощание с зимой и сожжение чучела Масленицы, сообщает официальный сайт Барнаула.

Гулять будут и в Парке спорта Алексея Смертина. Здесь установят масленичный столб, сыграют в керлинг по-русски и гигантские шашки, устроят бой мешками на бревне и метание валенка. Забавы начнутся в полдень 18 февраля, обернутся россыпью подарков и суперпризами, угощениями у самовара и через три часа завершатся огненным действом, сообщает официальный туристический портал Алтайского края.

Фото: детская школа искусств "Традиция"
 
Фото: детская школа искусств "Традиция"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру