Алкоголиков будут пугать страшными картинками

Считается, что изображения жутких последствий алкоголизма должны отвратить людей от выпивки

В России бутылки с алкоголем могут дополнить иллюстрации о вреде чрезмерного употребления спиртного, по аналогии с сигаретными пачками. Такую идею Минздраву предложило руководство федерального проекта «Трезвая Россия». Активисты уверены, что существующих надписей о вреде чрезмерного употребления спиртного недостаточно. По их задумке, фотографии пораженных алкоголем внутренних органов и прочих печальных последствий заставят людей задуматься и лишний раз не покупать выпивку. В ведомстве готовы рассмотреть предложение, для этого будут изучены опыт других стран и научные данные. Насколько это будет эффективно, высказались алтайские эксперты.

Считается, что изображения жутких последствий алкоголизма должны отвратить людей от выпивки

Результат возможен в долгосрочной перспективе

Юлия Максимова, председатель координационного совета Алтайского краевого молодежного общественного движения «Поколение»:

«На первый взгляд кажется, что размещение антирекламы на зловредных товарах может и не вызвать никакой реакции со стороны тех, кто их приобретает. Производитель ведь сделает все, чтобы продать. Да и розничная торговля получает немалый доход от алкогольной продукции. Это рождает двойные стандарты. То есть выгодно ее продавать не только любителям выпить. Конечно, хочется, чтобы изначально смотрели на причины, движущие торговлю этим товаром. Однако надо обязательно делать все, чтобы употреблять алкоголь стало немодно. Во всяком случае среди молодежи курение уже перешло скорее в разряд недостатков. Думается, что и антиреклама алкоголя тоже принесет результат, хотя бы в долгосрочной перспективе. Такая концепция работает во многих зарубежных странах. Применяются и другие устрашающие меры в части употребления спиртного. Ведь его вред даже гораздо выше, чем только ухудшение здоровья человека. Это сложные отношения в семье, нарушение нормального воспитания подрастающего поколения, смерти на дорогах, общее снижение качества жизни и социального уровня, в том числе риск войти в категорию граждан с низким статусом. Причины, почему человек употребляет алкоголь, не всегда привыкание, это и разные депрессивные состояния, поэтому борьба с ним должна вестись комплексно, затрагивая все категории жизни».

Эффект незначителен 

Иерей Димитрий Никитин, председатель информационного отдела Барнаульской епархии:

«Можно вопросом на вопрос? На пачках сигарет эти картинки уже не один год. Много ли людей бросили курить? На бутылках есть надписи, что алкоголь противопоказан детям и беременным, чрезмерное его употребление вредит здоровью. Как видим, от всего этого эффект небольшой. На мой взгляд, гораздо важнее системный подход. С людьми, страдающими алкоголизмом, должны работать специалисты, волонтеры, руководители предприятий, творческая интеллигенция, все самые активные слои общества. Нужно демонстрировать примеры трезвого образа жизни и популяризации здоровой семьи. И я знаю немало случаев, когда больные, обжигаясь на этом, впоследствии переосмысливали свое пристрастие. Если здоровой и трезвой России не будет, то наша страна исчезнет. Устрашающие картинки — верхушка проблемы. Без контактов с живыми людьми толку не будет. Нужна профилактика, забота о подрастающем поколении и молодежи, которые порой не могут сориентироваться, что есть хорошее или плохое. Можно пойти на более жесткие ограничения. Почему бы нет? Например, запретить продажу спиртного в определенные дни. Понятно, что люди будут запасаться и запретами многого не добьешься. Но постепенно это должно сформировать привычку трезвого образа жизни».

Жить трезвым — здорово

Александр Зеленецкий, председатель организации любителей зимнего плавания «Белые медведи»:

«Нужно приучать население к здоровому, трезвому образу жизни. Почему люди пьют? Да потому, что им хочется изменить состояние сознания, снять стресс, расслабить нервную систему. Для этого есть другие способы. Например, плавание в ледяной воде! Зашел в прорубь — и весь стресс как рукой снимет.

Если серьезно, государство должно создавать доступную среду для занятий спортом, а не только размещать картинки. Чтобы в выходные дни семьи могли пойти позаниматься в спортзал, поплавать в бассейне, «покачаться» на тренажерах, а не устраивать застолья. Тогда будет результат. Нужно донести мысль, что жить трезвым — здорово!»

Все средства хороши

Андрей Потапович-Доманский, атаман Барнаульского станичного казачьего общества:

«Кому очень хочется, тот все равно будет пить. Однако можно надеяться, что какой-то процент населения обратит на эти картинки внимание и задумается. В истории России всегда предпринимались попытки ограничить распространение алкоголя: увеличивали акцизы, поднимали возрастную планку покупателей, ужесточали требования к питейным заведениям и т. д.

Мы не сторонники полного запрета, но только если человек выпивает по праздникам, в рамках приличия. Однако проблема алкоголизации стоит очень остро, народ спивается. На почве этой зависимости происходит немало преступлений. Поэтому нужны все методы. Начиная от картинок, заканчивая запретом продаж. Ведь удалось же побороть игроманию созданием специальных игровых зон».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Невеселые картинки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру