Сельская жительница уверяет, что много лет батрачила на фермера за кусок хлеба и горсть крупы

Общественники «Доброго сердца» намерены отстоять законные права сироты

В конце ноября прошлого года в Алтайскую краевую общественную организацию опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце» пришла 36-летняя женщина. В легкой курточке, рваных сапожках, грязная и голодная, она попросила приюта и помощи. История, рассказанная Ольгой Петровой, до глубины души тронула общественников. Они намерены не только найти кров для сироты, но и отстоять ее законные права. Но обо всем по порядку.

Общественники «Доброго сердца» намерены отстоять законные права сироты

Работала много, а жила впроголодь

Со слов Ольги, она сирота, инвалид третьей группы. Воспитывала девушку бабушка, у которой она и проживала. После смерти старушки родственники выставили внучку на улицу, дом продали. Оставшись без крыши над головой, девушка попросилась дояркой к местному фермеру, который предоставил ей для проживания летнюю кухню.

«Сначала все было нормально: жила, работала. А потом он как с катушек сорвался. Меня и Василия, он тоже в работниках был, стал избивать за малейшую провинность. Документы — паспорт, сберкнижки, пенсионные удостоверения — забрал. Мало того, что за работу не платил, так еще и наши пенсии по инвалидности отбирал. Возил нас на своей машине в Шипуново в банк, я снимала с карточки деньги и отдавала ему. Мне оставалось всего 500 рублей на «сластушки» (пряники, печенье). У Василия пенсия побольше, тысяч четырнадцать. После смерти родителей он его дом продал, а на меня кредит оформил в банке по Интернету, двух коров купил. Как я его выплачивать буду, если он откажется платить?» — плачет женщина.

Ольга рассказывает, что жить приходилось в невыносимых условиях, кормил фермер «батраков» впроголодь. Немножко крупы, картошка да пара кусочков хлеба — это все, что полагалось за тяжелый труд на день. На ночь, чтобы не сбежала, закрывал на замок. Утром открывал. Работать приходилось много. Кроме дойки, готовила корм для свиней, колола дрова на продажу, помогала по хозяйству. «Все бы ничего, если бы не побои», — говорит женщина. Когда хозяин был пьяный, избивал. Чтобы синяки не вызывали вопросов у окружающих, пока не сойдут, закрывал в летней кухне.

По словам Ольги, она обращалась к местному участковому, но реакция на жалобы ограничивалась профилактическими беседами с фермером, после которых ее ждало более суровое наказание. Неоднократные попытки побега опять закачивались побоями. «Догонял, избивал и сажал под замок. Один раз так поколотил, что еле жива осталась», — вспоминает беглянка и плачет.

Побег

Однажды ей все же удалось сбежать. Добраться она тогда сумела до Тальменского района. Здесь же обратилась в полицию и написала на обидчика заявление.  

«Сотрудник полиции позвонил ему, спросил про документы. Тот сказал, что я могу приехать и забрать их. Так и сделала. Он стал меня уговаривать, чтобы забрала заявление, уверял, что больше не тронет и пальцем, будет платить за работу, вернет всю пенсию. Поверила. Какое-то время так и было, а потом все началось сначала», — рассказывает Ольга.  

Очередной побег женщина совершила в середине ноября прошлого года, когда фермер по делам уехал в райцентр. Накинув имеющуюся худенькую одежонку, без документов и денег, она добралась до трассы и на попутках уехала в Барнаул. «Василий со мной просился, я отговорила. Сама не знала, как у меня все сложится. Где и как жить буду?» — говорит Петрова.  

Какое-то время Ольга жила у знакомых, потом на вокзале. Полицейские женщину жалели, не выгоняли. Кто-то из них и подсказал обратиться в общественную организацию «Доброе сердце». Здесь приютили, накормили, отмыли, переодели по сезону. «Мне бы документы вернуть. На работу устроюсь, комнатку самую дешевую сниму. Новую жизнь начну», — уверяет она.  

Никого не бил, документы не брал

Корреспондент «МК на Алтае» связалась с шипуновским фермером, чтобы узнать мнение второй стороны конфликта. Разыскать его удалось через главу сельсовета.  

«Я знаком с этим человеком. Знаю, что у него в помощниках женщина и мужчина работают. Но вот никогда бы ни подумал, что они против своей воли там находятся. Хотя как оно на самом деле, кто его знает?» — прокомментировал он услышанную историю.

«Все, что Ольга говорит, — полная брехня, — так отреагировал на наш звонок фермер, добавив, — ваши волонтеры еще не рады будут, что с ней связались».  

По его словам, девушка проживала у него почти 20 лет. Действительно, приютил ее сразу после смерти бабушки, пожалев сироту, так же как и Василия — инвалида детства, который после гибели родителей оказался неприспособленным к самостоятельной жизни. 

«Они сошлись с Ольгой. Я комнату выделил. Живите. Никаких документов, а уж тем более пенсию сроду не забирал. Зачем мне ее копейки? Я по 60 тысяч в месяц только на продукты трачу. А она прокуривала больше, чем получала. И мясо, и картошка, и молоко — все у них было. И что она там про кредит плетет? Да оформлял, но на себя. Она-то тут причем? Все это проверить очень просто», — недоумевает фермер.

На вопрос, почему сбежала, отвечает: «Это не в первый раз. Ей как шлея под хвост попадет, так она в бега подается. Обострение осеннее, что ли? В прошлый раз где-то в Тальменском районе жила, у мужика какого-то. Потом, видимо, он ее поколотил и выгнал, она в приют пристроилась, там эту историю выдумала, на меня заявление написала в полицию. Потом вернулась, прощения просила. Ну, я принял. Жалко. Куда ей деваться-то? Ни жилья, ни родственников. Я ее бабушке обещал позаботиться».

Он уверяет: Ольга не всегда была проблемной. «Раньше более-менее жили, до того как она в колонию попала. С одним «кренделем» магазин обчистила. Они сбежали на Кузбасс, там их и арестовали. Ей 3,5 года дали. Освободилась, опять ко мне приехала. Ну, не выгонять же было? Вот с тех пор и мучаюсь», — вспоминает он.

Интересуемся: «А если опять одумается и назад попросится? Примете?» «Даже не знаю. Вообще, я отходчивый», — отвечает он.

P.S.: Волонтеры общественной организации «Доброе сердце» помогли Ольге написать заявление в прокуратуру. Сейчас в этом деле разбираются шипуновские участковые. Общественники надеются, что правоохранительные органы выяснят все обстоятельства и виновные понесут наказание. «МК на Алтае» будет следить за развитием ситуации.

Имена и фамилии героев изменены.

Мнение

Лилия Новикова, руководитель Алтайской краевой общественной организации опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце»:

«Данная ситуация в отношении детей-сирот, увы, довольно распространенная. Ведь это самая уязвимая категория граждан в нашем обществе. Они социально не защищены, не адаптированы, не могут постоять за себя. За них некому заступиться. В первую очередь поражает равнодушие окружающих, которые видят, что происходит, но закрывают глаза. Это развязывает руки преступнику. Панический страх физической расправы, за свое будущее, боязнь остаться без крыши над головой сковывают сознание жертв. Развивается синдром тоннельного видения, они не в состоянии справиться с проблемой, с которой столкнулись. Сироты-инвалиды — потенциальные жертвы для различных противоправных действий.  

«Работодатели» находят тех, кто получает пенсию, заманивают к себе, создавая иллюзию благополучия и заботы, в итоге человек соглашается на все, чтобы получить чашку супа и койко-место. Деньги отбираются всегда, это основной мотив, для чего они держит инвалида у себя. Надо отметить, что «хозяин», как правило, хорошо знает слабости своей жертвы. Он уверен: деваться ей некуда, жаловаться не пойдет… Да и кто ее послушает, она же бомж…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Шипуновская «рабыня»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру