Алтайский технический университет проводит инженерные практикумы для школьников

Алтайский технический университет проводит инженерные практикумы для школьников
Фото: пресс-служба АлтГТУ

В Алтайском государственном техническом университете с 15 по 17 января для учащихся 5-а, 6-а, 7-а классов школы №53 г. Барнаула организован инженерный практикум.

Фото: пресс-служба АлтГТУ

Декан факультета довузовской подготовки Николай Белоусов объясняет: «На базе городских школ мы запустили инженерные классы. Так, в школе №53 подготовку по специальной программе мы организовали для учащихся средних классов. Для них в техническом университете преподаватели проводят занятия по технологическому предпринимательству, энергетике и электротехнике, знакомят с теорией решения изобретательских задач и организуют инженерный практикум. Учащиеся пятых классов лицея №122 на аудиторных занятиях АлтГТУ углубленно изучают физику, химию, математику. Профильные классы несколько лет назад открыл институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии в лицее №129, физико-математический класс создан на базе гимназии №80».

В инженерном практикуме принимает участие около 90 школьников. В вузе для них подготовили насыщенную программу: ребята общаются с учеными, знакомятся с машинами и оборудованием лабораторий факультетов и институтов АлтГТУ. На этот раз занятия для учащихся городской школы проходят в центрах молодежного инновационного творчества «Ползунов» и детского научного и технического творчества «Наследники Ползунова». Школьникам показывают, как работает лазерная выжигательная машина, фрезеровальный станок с ЧПУ управлением, токарный станок с ЧПУ управлением, 3D-сканер и 3D-принтер.

Как добавляют на факультете довузовской подготовки АлтГТУ, в программу инженерного практикума также включены экскурсии на Алтайские производственные предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру