Дороги на Алтае будут ремонтировать современными методами

Проблема долговечности дорог очень остро стоит в Алтайском крае, где  одна из самых протяженных сетей автомагистралей в России. Решить ее можно за счет  повышения срока службы покрытий без увеличения финансовых затрат с помощью современных материалов и технологий. Об этом говорилось на очередном заседании научно-технического совета при Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. 

Одна из таких - применение вспененного битума, которая  позволяет улучшать качество асфальтобетонных смесей. Процесс вспенивания битума можно производить не только на асфальтобетонном заводе, но и непосредственно при устройстве покрытий с помощью специализированной техники. Таким образом в этом году выполняли ремонт участка Чуйского тракта.

Такой метод не только сокращает финансовые и временные затраты без потери качества, но и более экологичен. Еще один экономичный способ улучшения свойств асфальтобетона - применение полимерных добавок. К примеру, ПДА-2 обладает армирующими свойствами и делает покрытия более износостойкими. Эту добавку тоже использовали при работах на Чуйском тракте. Исследования в этой области планируют продолжить.

Об этом сообщает официальный сайт региона. 

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру