Квалифицированная медицинская помощь — на всех уровнях

Для города и районов

Новоалтайская городская больница имени Л.Я. Литвиненко обслуживает не только жителей Новоалтайска. Несколько межрайонных отделений принимают жителей трех соседних районов. Врачи этого учреждения лечат разных пациентов, от самых маленьких до возрастных. Главный врач Сергей Ходоренко руководит больницей с 2013 года.

Для города и районов

География деятельности — весь район

«В основном наши отделения — межрайонные: терапия, гинекология, офтальмология, родильное отделение, отделение патологии беременных, — подчеркивает Сергей Ходоренко. — Там принимают женщин из Новоалтайска, Первомайского, Топчихинского и Косихинского районов. Кроме этого, также межрайонным является инфекционное отделение. Отделения неврологии и детское работают на Новоалтайск и Первомайский район».  

Хирургическое отделение оказывает плановую и экстренную помощь жителям Новоалтайска круглый год. Около 90% всех операций — экстренные. Причем поводы для оперативных вмешательств тоже разные: врачи оказывают специализированную помощь по хирургии, травматологии и урологии.

Отделение гинекологии работает в плановом и экстренном режимах. Для плановых операций женщины сюда поступают со всего Алтайского края. Дело в том, что именно в Новоалтайской городской больнице много лет проводят реконструктивные пластические операции мочеполовой сферы у женщин. В том числе старшей возрастной группы. Именно сюда приходят пациентки с самыми деликатными проблемами, а затем уходят домой здоровыми. Эти операции здесь начали делать еще со времен Л.Я. Литвиненко, имя которого носит больница.

Заведует отделением Нина Ивановна Соколова. «Основная задача тонких операций — улучшение качества жизни пациенток», — замечает она.

В 2014 году на базу больницы передислоцировалось офтальмологическое отделение из горбольницы № 3 и успело заслужить авторитет среди пациентов за счет профессионализма и внимательности специалистов. Исключительно женский коллектив возглавляет молодой врач, потомственный окулист Кирилл Смирнов.

Здесь лечат заболевания глаз: катаракту, глаукому, реже — патологию сетчатки. Перед начинающим оперирующим врачом микрохирургия ставит непростые задачи. Докторам порой приходится быть психологами: операций на глазах некоторые боятся не меньше, чем стоматологического кресла. Зато результат, как правило, радует. Порой слепые пациенты покидают больничные стены со стопроцентным зрением.

Кадровые проблемы решаются

Сергей Ходоренко рассказывает, что, кроме взрослых пациентов, больница лечит детей. Заместитель главного врача по детству Ольга Зорина, возглавляющая педиатрическую службу города, отмечает: нагрузка на детских врачей — одна из самых высоких. Город разрастается, новые микрорайоны заселяют семьи с детьми.

«В настоящее время достаточно много молодых людей приехали к нам, купили жилье, живут здесь, работают в Барнауле. У них рождаются дети, которых мы обслуживаем. Еще в 2013 году детей было чуть более 14 тысяч, сейчас — свыше 17 тысяч. Поликлиника не справляется с потоком пациентов. Нам необходима программа, по которой можно было бы построить хотя бы одно здание, чтобы разместить поликлинику и стационар, при этом оно должно соединяться с основным корпусом переходом, — рассказывает Сергей Ходоренко.

В составе больницы 25 зданий и сооружений. За каждым необходимо следить. В этом году по программе энергоэффективности в корпусах меняют деревянные окна на пластиковые, уже отремонтированы входные группы и пандусы. Инфекционное отделение также ремонтируется. Рабочие заканчивают монтировать вентиляцию. Здание обособленное, так положено по СанПин, а вот вентиляции там до сих пор не было.  

Одной из самых главных проблем в Новоалтайской ЦГБ, как и во многих других территориях, считают кадровую. Здесь ее тоже стараются решать.

«По целевому направлению в Алтайском государственном медицинском университете у нас учатся студенты педиатрического и лечебного факультетов. Каждый год нам дают от пяти до семи мест в клинической ординатуре для подготовки узких специалистов. Кадровая проблема решается, но как бы ни хотелось, чтобы это происходило стремительно, так не бывает. Тем более что сейчас на работу после вуза можно принять только терапевта и педиатра. Остальные узкие специалисты идут исключительно через специализированную подготовку. А это еще два года после окончания основной учебы. Часть людей раньше попадали на бюджетные места. Теперь нам придется считать, сколько мы сможем обучить. Больница же еще должна заботиться о стипендии студентам. Мы платим, — продолжает Сергей Ходоренко. — Молодые специалисты, приезжающие к нам на работу, не могут получать миллион, так как местность у нас городская. Однако администрация города всем специалистам в возрасте до 28 лет выплачивает по 200 тысяч рублей и помогает решать жилищные вопросы. В прошлом году сотрудникам больницы предоставлено три квартиры».  

Секрет успешной работы

В больнице заботятся о кадровом обновлении, но ценят и костяк ветеранов — тех, кто посвятил ей по нескольку десятилетий. Среди них Наталья Дуга, заместитель главврача по медицинской части, Наталья Слюсарь, заведующая акушерским отделением. Долгие годы работают в больнице врачи-урологи Людмила Дроздецкая, Алексей Балуев, врач УЗИ Татьяна Кулагина, заведующая отделением гинекологии Нина Соколова, врач-гинеколог Наиля Клейменова, главная медицинская сестра Людмила Поканова. Среди ветеранов — сотрудники роддома: доктора Тамара Илюшина, Нина Панкратова, Ольга Петрова, Жанна Макашенец, операционные сестры Галина Вольф и Наталья Литвяк, акушерки Екатерина Долгова, Татьяна Лутова, старшая акушерка Наталья Чекалина, старшая медсестра хирургического отделения Наталья Мамаева, старшая медицинская сестра неврологического отделения Вера Козгунова, заведующая инфекционным отделением Мария Констанс, старшая медсестра инфекционного отделения Наталья Лейкам.

Список далеко не полный. Но перечислить всех достойных специалистов не хватит газетной страницы.

Преемственность поколений и дружный коллектив — секрет успешной работы Новоалтайской городской больницы.  

От имени коллектива больницы главврач Сергей Ходоренко поздравляет читателей нашей газеты и жителей края с Новым годом! Желает здоровья и долголетия, благополучия вашим семьям и побольше радостных моментов в жизни!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Для города и районов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру