Барнаул занял 23-е место в экологическом рейтинге российских городов

Горно-Алтайск находится на шестой строчке

Минприроды России обновило «Экологический рейтинг российских городов», составленный совместно с общественниками из регионов страны на основе данных от органов власти муниципальных образований. В нем приняли участие региональные центры и города с населением свыше 100 тысяч человек. Всего за статус самых экологичных сражалось 103 населенных пункта.

Горно-Алтайск находится на шестой строчке

Ключевых критериев для оценки семь: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Барнаул занял 23-е место. Соседний Горно-Алтайск, к слову, значительно опередил краевую столицу: город находится на шестой строчке. Годом ранее столица Республики Алтай была лидером рейтинга.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте – Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу в несколько категориях: управление в области охраны окружающей среды, водопотребление и качество воды, энергопотребление. Москва оказалась на 16-м месте, а Санкт-Петербург – на 26-м. Кроме того, более 30 городов получили самое низкое место – 70-е. Их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии. В их число вошли сибирские города – Красноярск и Томск.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти смогут применить на практике.

Как отмечают общественники, принимавшие участие в подготовке рейтинга, отследить реальное положение дел в экологии городов помогает также интернет-портал «Интерактивная карта свалок». С февраля текущего года жители отметили на территории региона 144 стихийных объекта, ликвидировано из них 68, – приводит данные Алексей Грибков, председатель алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Среда обитания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру