Спортплощадку при бийской гимназии №1 обустроили на грант Фонда Александра Прокопьева

Спортплощадку при бийской гимназии №1 обустроили на грант Фонда Александра Прокопьева

Свои идеи продолжают реализовывать победители конкурса социально значимых проектов, организованного Фондом депутата Госдумы Александра Прокопьева. Среди них - гимназия №1 в наукограде. Неделю назад на стадионе при учебном заведении установили спортивные снаряды, а накануне состоялось открытие нового спортивного комплекса.

Ученики гимназии последние 10 лет неизменно становятся победителями городских спартакиад. В списке ее выпускников немало громких имен. Когда-то здесь занимались стрелок Сергей Каменский, ставший призером Олимпиады, Оксана Елясова - двукратная чемпионка Европы по легкой атлетике и Юлия Брушкевич - чемпионка России и мира по каратэ. Новое поколение мечтает повторить успехи старших. Но для больших достижений важно упорно тренироваться, а значит, нужно современное спортивное оборудование и спортинвентарь. Именно поэтому, узнав о конкурсе грантов Фонда Прокопьева, коллектив гимназии - ученики и преподаватели - решили принять в нем участие. Впрочем, первоочередная цель - не спортивные достижения, а здоровье детей. В итоге, проект «Спортивная перемена» вошел в число победителей конкурса. Теперь на школьном стадионе появились новые уличные тренажеры и комплекс турников.

«Было много идей по обустройству стадиона. Но так как ученики любят тренироваться на улице, мы решили исполнить их мечту. Заниматься будут и ученики, и взрослые, которые хотят поддерживать физическую форму», - рассказала Анастасия Фоминых, девятиклассница гимназии №1.

Александр Прокопьев лично побывал на открытии площадки. Как он признал, невозможно было обойти вниманием инициативу школы, прославившейся спортивными традициями. Новая площадка должна принести пользу не только гимназистам, но и жителям соседних домов, выразил надежду гость. На тренажерах горожане смогут тренироваться круглогодично.

«Эта площадка - результат наших совместных усилий, общий проект. Это значит, у нас единые цели: чтобы все желающие, не только школьники, могли заниматься спортом. Площадка открытая, сюда могут приходить тренироваться и местные жители. Думаю, пустовать она не будет. У нас получился целый спортивный комплекс с турниками, тренажерами и даже местом игр для маленьких детей», - отметил Александр Прокопьев.

Ребята уже успели оценить приобретение и остались довольны: тренируются до и после уроков. В теплое время года тренажеры планируют использовать на занятиях по физкультуре. Стадион гимназии продолжат благоустраивать. Ученики надеются, что скоро там появится также прыжковая яма и беговые дорожки с современным покрытием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру