Семья из четырех человек пострадала в результате взрыва газа в Алтайском крае

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело

Очередная аварийная ситуация, вторая за две недели, произошла в регионе. Одноэтажная постройка обрушилась в результате хлопка газовоздушной смеси в жилом доме в райцентре Алтайского района, сообщают в региональному ГУ МЧС России.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В результате происшествия частично обрушилась кровля и перекрытия одноэтажного каркасно-щитового строения. Пострадала семья из четырех человек. Мужчина, женщина и двое их совершеннолетних детей с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы в медицинские учреждения.

По факту СУ СК РФ по краю организована доследственная проверка. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

«Установлено, что в этот же день сотрудниками газовой службы выполнялись работы по подключению жилого дома к центральному газовому отоплению. Проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствию предстоит дать правовую оценку действиям лиц, ответственным за надлежащее оказание услуг и выполнение работ по монтажу газопровода. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя следственного ведомства по взаимодействию со СМИ.

Напомним, 28 октября взрыв газа произошел в многоквартирном кирпичном доме на улице Гвардейской в Рубцовске. В результате инцидента частично обрушились кровля и перекрытия. Полностью были разрушены две квартиры. Жертвами стали 60-летний хозяин дома и его 49-летняя сожительница. Жильцы других квартир не пострадали. По предварительным данным следователей, причиной стало нарушение правил при эксплуатации газового баллона.

Спасатели напоминают правила пожарной безопасности. При неисправности газового оборудования или при запахе газа следует немедленно прекратить пользование прибором, вызвать аварийную службу (номер телефона: 104) и тщательно проветрить помещение. В это время нельзя пользоваться открытым огнем, включать и выключать электроприборы и электроосвещение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Подключение с последствиями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру