Семьи детей-инвалидов, нуждающиеся в жилье, вышли на пикет в Барнауле

Семьи детей-инвалидов, нуждающиеся в жилье, вышли на пикет в Барнауле
Фото: Яна Кабакова

Несколько десятков семей с особенными детьми 20 октября пикетировали вход в Региональное жилищное управление в столице Алтайского края. На крайние меры жителей толкнуло длительное ожидание положенных по закону квадратных метров — жилья по социальному найму. Решения судов, которые обязывают власти обеспечить особую категорию нуждающихся крышей над головой, не исполняются по нескольку лет. В управлении фактически ссылаются на собственную беспомощность из-за того, что покупка ограничена условиями проведения электронных аукционов.

Фото: Яна Кабакова

Светлана Косатых, руководитель местного родительского комитета, воспитывает с мужем семилетнюю дочь с диагнозом ДЦП. Исполнения решения суда женщина ждет год.

«Нам полагается жилье общей площадью 51 кв. метр, исполнительный лист, подтверждающий это, лежит у приставов. Я обращалась в Региональное жилищное управление. Мне сказали: «Деньги у нас есть, но мы не можем их потратить». Решения судов РФ по сути не исполняются. Это недопустимо, особенно, когда речь идет о тяжелобольных детях. Это злостное нарушение, и виновные должны понести наказание», - считает собеседница.

В 2017 году по результатам 37 электронных аукционов на поставку жилых помещений для детей-инвалидов и их семей в крае было заключено только два государственных контракта: одна квартира куплена в Новоалтайске, еще одна — в Бийске. 35 аукционов признано несостоявшимися в связи с тем, что ни один поставщик жилых помещений на них попросту не заявился. А значит, очередь из нуждающихся только выросла.

«Мы действуем в рамках финансовых средств, которые доводятся до учреждения - в 2017 году это 35 млн рублей. Считаю, что основная причина отсутствия претендентов на участие в аукционах - цена квадратного метра жилья, которая устанавливается Алтайкрайстатом, в ее пределах мы можем заключать контракт. Она определена на третий квартал 2017 года на отметке 40 тыс. рублей за квадратный метр. Другим способом, кроме как через аукцион, мы по закону не имеем права приобретать жилье», - поясняет ситуацию Алексей Медведев, юрист управления.

Между тем, на рынке недвижимости есть объекты, которые реализуются и по более низкой цене - 35-37 тыс. за квадратный метр, негодуют участники пикета. В управлении возражают: чаще всего речь идет о жилье под отделку, которое ведомство по закону также приобрести не может. Оно должно быть полностью благоустроенным.

Правоведы считают, что решать проблему нужно на федеральном и региональном уровне — менять саму систему обеспечения семей квадратными метрами для проживания. В компетенции федеральных властей — разрешить выдавать им жилищные сертификаты и таким образом избегать конкурсных процедур. Это, однако, несет риски злоупотреблений со стороны родителей, считает Александр Грибанов, исполняющий обязанности начальника КГКУ «Региональное жилищное управление».

«Один из путей - разрешить закупать жилье по большей стоимости, чем ее обозначает Алтайкрайстат. За эту величину сейчас можно купить квартиру только под отделку или в непригодном состоянии. Проблема системная и ее нужно решать на краевом и федеральном уровне», - добавил Грибанов.

Теоретически семьям с детьми-инвалидами могли бы помочь владельцы недвижимости из числа физических лиц, отмечают в Управлении. Однако для этого должна быть упрощена процедура сбора необходимых документов для потенциальных продавцов-частников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру