В Барнауле проходит II Межрегиональная специализированная выставка «Пекарь и кондитер»

28 сентября на площадке эко-ярмарки ВДНХ (улица Взлетная, 2к) в Барнауле стартовала выставка по хлебопечению, кондитерскому и мукомольному производству. Во второй раз ее инициирует и поддерживает Правительство Алтайского края. В этом году масштабное событие приурочено к 80-летию региона. Мероприятия праздника хлеба продлятся три дня, сообщает краевое управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Одна из основополагающих целей – привлечение в пищевую промышленность региона дополнительных инвестиций.

Год назад в выставке приняли участие 55 компаний и 2548 посетителей из Алтайского края и Республики Алтай, а также Новосибирска. В 2017-м организаторы называют ее главным событием Российской гильдии пекарей и кондитеров для всей Сибири. Она проходит при участии представителей ведущих научных отраслевых институтов страны и некоммерческого партнерства «Алтайская Гильдия пекарей и кондитеров».

В краевую столицу съехались представители 30 хлебопекарных предприятий Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, ретейлеры и игроки рынка общепита, поставщики оборудования, упаковки, ингредиентов для хлебопечения, специалисты органов управления агропромышленным комплексом из разных регионов. Деловая встреча - уникальная возможность найти партнеров и клиентов, а также познакомиться с новинками в хлебопечении. По замыслу организаторов, в перспективе выставка станет для отрасли постоянной площадкой распространения новых технологий и знаний за счет насыщенной деловой программы.

Стратегии развития, вопросы прибыльности, а также тенденции мирового рынка хлебобулочных изделий обсуждают на конференции «Хлебопечение и кондитерское производство Сибири: современное состояние и перспективы развития». Руководители, технологи-маркетологи хлебопекарных предприятий говорят о новом в технической стороне хлебопечения, а также о способах увеличения продаж. В числе экспертов - вице-президент РОСПиК, президент Алтайской гильдии пекарей и кондитеров Борис Беньковский, преподаватели профильных кафедр АлтГТУ имени И.И. Ползунова, руководители столичных компаний-производителей.

На форуме проходит мастер-класс, посвященный использованию новинок в хлебопечении — производства изделий со специфическими вкусами и ароматами, добавления новых заварок и заквасок с пророщенными зернами ржи, риса или смесей различных семян и злаков в составе.

Два дня продлится Межрегиональный конкурс «Лучший хлеб Сибири», который станет отборочным этапом XVII Кубка России по хлебопечению. В мастерстве соревнуются пекари из Алтайского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Бурятии, учащиеся колледжей из Барнаула и Бийска. Главные награды и звание победителей и призеров конкурса разыграют между 11 командами. В перечне испытаний — выпекание хлеба из разных сортов муки, сдобных и слоеных хлебобулочных изделий, создание декоративной экспозиции на тему «Хлеб. Экология. +100 к здоровью» и оформление рабочего места в номинации «Витрина». Победителей определит жюри во главе с председателем правления Союза производителей пищевых ингредиентов Сергеем Краусом. Лучшим командам вручат награды, а один из участников конкурса получит специальный приз - поездку в Германию для прохождения мастер-класса в концерне «Ирекс».

29 сентября с гостями выставки секретами успеха поделится основатель кондитерской компании Ольга Фоминых. Предприниматель расскажет, как превратить хобби в бизнес. Руководитель коммерческого отдела предприятия «Крендель» Роман Каштанов расскажет о том, как вывести локальную компанию на региональный уровень. На тенденциях рынка хлебобулочных изделий остановится Платон Бобков, специалист по разработке и внедрению новых технологий в хлебобулочном кондитерском и кулинарном направлениях.

В заключительный день программы, 30 сентября, пройдет выставка-ярмарка «Праздник хлеба». Посетителей рынка ВДНХ познакомят с лучшими традициями хлебопечения в Алтайском крае — представят выставку хлебопекарных и кондитерских предприятий. Здесь же запланирована развлекательная программа с конкурсами и мастер-классами, дегустации, презентации новинок, ярмарку-продажу хлебобулочных и кондитерских изделий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру