Работающие алтайские пенсионеры стали получать на 122 рубля больше

Максимальная прибавка к страховой пенсии в августе составила 222 рубля

С 1 августа страховая пенсия работающих пенсионеров повысилась. Прибавка для этой категории носит сугубо индивидуальный характер и зависит от того, сколько официально человек зарабатывал в прошлом году, а работодатель — отчислял страховых взносов. О том, как изменились пенсии в крае и как еще можно повлиять на увеличение выплат, рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Максимальная прибавка к страховой пенсии в августе составила 222 рубля

Индексация на автомате

Очередная корректировка для работающих пожилых людей — беззаявительная, подчеркивают в региональном отделении Пенсионного фонда России (ОПФР). Для ее получения не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд. Перерасчет не превышает трех пенсионных баллов. В 2017 году максимальная прибавка к страховой пенсии в крае составила 222 рубля. Ее с августа начали получать пенсионеры с заработком около 20 тыс. рублей, проработавшие весь прошлый год.

«Всего мы осуществили перерасчет для 145 тыс. пенсионеров. В среднем прибавка составила 122 рубля», — отметил Борис Трофимов, управляющий региональным ОПФР.

В отделении ПФР также сообщили о новелле в порядке перерасчета пенсий. С января 2018 года изменится для работающих пенсионеров формат беззаявительного индивидуального планового перерасчета — для тех, кто только выходит на заслуженный отдых, прекращая трудовую деятельность. Он будет производиться в месячный срок, а не за три месяца, как ранее.

«Норма на сегодня такова, что пенсионер по истечении трех месяцев получает пенсию, увеличенную на размер произведенных ранее индексаций, — тех, что были в 2015-2017 годах. С 1 января 2018 года законодатель предусмотрел изменение: увеличение осуществляется со следующего месяца после прекращения трудовой деятельности. То есть тот разрыв в три месяца, который был, ликвидируется», — добавил Трофимов.

В крае проживают 759 393 пенсионера, 688 246 из них — получатели страховой пенсии. Как отмечают в профильном ведомстве, количество тех, кто принадлежит к этой категории, в регионе растет, работающих в их числе становится меньше. Резкое падение произошло после того, как законодатели приняли решение о прекращении индексации пенсии для занятых. Так, в 2014 году в крае числилось 218 тыс. трудоустроенных пенсионеров, на 1 августа 2017-го официально таковых значатся 115 тыс. человек.

«Процесс носит волнообразный характер, но 100 тыс. мы потеряли», — привел данные Борис Трофимов.

Выгода не для всех

Специалисты напоминают, что у пенсионеров в 2017 году появилась возможность выполнить перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет. Такие манипуляции выгодны не всем, а прежде всего родителям с двумя и более детьми. Для получения перерасчета нужно обратиться в отделение ПФР. Соответствующее заявление можно подать без ограничения по срокам. На данный момент в отделении зафиксировали 40 тыс. обратившихся. Всего в крае проживают 390 тыс. женщин-пенсионерок.

«Мы ждем, но однозначно говорим: если один ребенок — не спешите. Статистика выполненных перерасчетов показывает по таким случаям увеличение размера пенсий на 45 рублей. 30% от количества пришедших не получили выгодного варианта. Размер пенсии остался тот же. Два ребенка дают среднюю цифру увеличения пенсии на 216 рублей, трое — на 578, четверо и более детей — на 883 рубля», — привел данные управляющий региональным ОПФР.

Обратиться за перерасчетом может каждый самостоятельно. При личном обращении нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно предоставить только свидетельство.

Примеры перерасчета пенсий за периоды ухода за детьми:

— У гражданки Н. двое детей, стаж работы 23 года, отношение по зарплате максимальное — 1,2. Размер ее пенсии составляет 10 792 рубля. При перерасчете из ее стажа три года работы заменили на три года ухода за детьми. Таким образом, размер пенсии уменьшился на 3,46 рубля. Поскольку перерасчет не выгоден, пенсию оставили в прежнем размере.

— У гражданки М. двое детей, стаж 33 года, отношение по зарплате низкое — 0,633. Размер ее пенсии 7 251 рубль. Кроме того, ей назначена федеральная социальная доплата (ФСД) 1 111 рублей до прожиточного минимума пенсионера — 8 363 рубля. При перерасчете три года стажа заменили на три года ухода за детьми. Размер пенсии увеличился до 7 550 рублей — на 299 рублей. Вместе с тем, поскольку пенсия все равно не достигает прожиточного минимума, к выплате добавится уменьшенная ФСД и получать пенсионер будет прежнюю сумму — 8 363 рубля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Август с плюсом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру