В Алтайском крае определились с размером курортного сбора

На первом этапе власти намерены установить планку на уровне 30 рублей

Эксперимент по введению нового платежа в регионе проведут пока только в Белокурихе. Об этом 24 июля в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу региона Юрий Захаров.

На первом этапе власти намерены установить планку на уровне 30 рублей

Напомним, 19 июля Государственная Дума в окончательном чтении приняла закон о введении курортного сбора. Речь идет об эксперименте, который запускается с целью сохранения, восстановления и развития курортов. Суточная плата с туристов будет взиматься за пользование объектами инфраструктуры: парками, скверами, городскими лесами, бульварами, пляжами, набережными, пешеходными зонами, элементами благоустройства. Эксперимент рассчитан на четыре года. Деньги начнут собирать с мая 2018 года в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. На Алтае нововведения коснутся только города-курорта Белокурихи.

«Здесь проживает всего 15 тысяч человек. При этом только в прошлом году город посетило 230 тысяч гостей. Белокуриха имеет статус курорта федерального значения, но финансовых поступлений из бюджета это за собой не влечет. Вся инфраструктура несет колоссальную нагрузку, которую нужно как-то компенсировать»,— пояснил Юрий Захаров.

Ведомство приступило к подготовке списка объектов, на развитие которых будет направлен курортный сбор, а также к созданию регионального закона — его должны принять до 1 декабря текущего года. По словам Юрия Захарова, в нем пропишут льготную категорию граждан. В федеральном законе, в частности, сказано, что платить должны только совершеннолетние, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Под льготы попадают инвалиды I и II групп, лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, малоимущие семьи, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда и ряд других категорий граждан.

Право собирать налог есть только у тех организаций, которые ведут официальную санатарно-курортную деятельность. Однако в управлении опасаются, что теневые предприниматели будут взимать его нелегально. Власти уже разрабатывают механизмы борьбы с этим явлением.

«Необходимо подключать налоговые, правоохранительные органы, чтобы совместно вести работу по легализации этого вида бизнеса», — добавил Захаров. Величину платежа определяют власти каждого региона самостоятельно, учитывая пожелания муниципалитетов, на территории которых расположены курортные зоны. В 2018 году он не может превышать 50 рублей в сутки. В последующие годы регионы при желании смогут увеличить эту сумму до 100 рублей. В крае на первом этапе намерены установить планку на уровне 30 рублей. Суточное проживание в санаториях на территории Белокурихи стоит в среднем три-четыре тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Налог на отдых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру