Выплаты пострадавшим рубцовчанам начнутся в ближайшее время

Подтопление коснулось 2 739 участков и 211 жилых домов

В этом году на приусадебные участки и в дома жителей поселков Западный и Сад-город в Рубцовске пришла вода. Подтопления начались с весны. За это время пострадало 2 739 участков и 211 жилых домов. Сейчас обстановка стабилизировалась, вода ушла, ее уровень не превышает критических отметок. Еще одна остро стоящая проблема ЖКХ города — отведение стоков. Причина — аварийное состояние канализационных коллекторов.

Подтопление коснулось 2 739 участков и 211 жилых домов

Виноваты блага цивилизации?

Прошлая осень была дождливой, зимой выпало много снега. Все вместе это могло послужить причиной поднятия грунтовых вод. Причем это нельзя назвать паводком, выхода реки Алей из берегов не фиксировалось. По мнению начальника управления по ЖКХ и экологии Рубцовска Олега Обуховича, одной из причин подтопления может быть влияние людей. До начала 1990-х жители этих поселков использовали грунтовую воду для хозяйственных нужд и полива огородов через колонки и колодцы. Потом в каждый дом подвели централизованное водоснабжение, и люди стали пользоваться только им. По его словам, из каждых пролитых 10 литров в землю возвращается только один, за счет испарений и поглощения жидкости растениями.

«После затопления вдоль окраины города были прорыты отводные каналы, — пояснил чиновник. — Работы выполняли в сложных условиях, в стоячей воде. Прорыты четыре канала общей протяженностью восемь километров. Стоимость работ — 10 млн рублей. Это позволило отвести 2 млн кубометров воды в дренажный канал алейской оросительной системы с последующим сбросом в реку Алей».

При этом траншеи рыли глубиной два-три метра, а теперь она составляет полметра из-за обвала грунта. По проектно-сметной документации на окончательное обустройство каналов нужно 12 млн рублей. Администрация Рубцовска обратилась в правительство края с просьбой оказать помощь в финансировании изыскательских работ.

Из краевого бюджета Рубцовску для выплат пострадавшим выделено 30 млн рублей. Собственники участков, попавших в зону подтопления, получат по 10 тыс. рублей, по 20 тыс. — если в их дома заходила вода с превышением уровня пола. Краевые власти надеются, что это поможет снизить социальное напряжение и при содействии муниципалитета люди смогут подготовить дома к зиме. Специалистам предстоит разработать проекты и провести экспертизы, чтобы в дальнейшем выполнить работы по созданию ирригационных и других сооружений.

«Порядок выдачи финансовой помощи гражданам предусматривает предъявление минимального пакета документов, — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин. — Гражданин должен подтвердить, что дом или земельный участок находится в его собственности, что он зарегистрирован и живет по этому адресу. Не нужно доказывать объем причиненного ущерба, нужно только предъявить акт обследования, подтверждающий сам факт подтопления земельного участка или жилого дома. По минимальной комплектации документов финансовая помощь будет выплачена. Думаю, эта работа начнется уже в начале следующей недели».

На встрече с жителями глава региона объяснил им условия получения компенсаций и призвал более ответственно относиться к страхованию жилищ и имущества. На замечание о том, что страховые компании отказываются работать с потенциально проблемным имуществом, он призвал требовать с них письменный отказ и предоставлять в администрацию. С каждым таким случаем губернатор пообещал разбираться и найти рычаги воздействия на страховщиков.

Глава администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман рассказал, что пакет документов для получения финансовой помощи специалисты будут рассматривать максимально быстро. «Это обоюдный процесс: мы не будем затягивать работу с документами, а горожане должны четко, грамотно и оперативно выполнить требования, предусмотренные специально разработанным порядком оказания помощи, — подытожил он. — У большинства граждан документы уже готовы, их нужно просто принести в администрацию и написать заявление на получение помощи».

Обрушилось 20 колодцев

Еще одна остро стоящая проблема ЖКХ Рубцовска — отведение сточных вод. Весной на канализационных коллекторах произошло 20 локальных обрушений. Введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил РСЧС. Местный водоканал и администрация города устраняют последствия. На это выделено 10,3 млн рублей.

«Совместно с барнаульской компанией строим новый канализационный коллектор в центре Рубцовска, — пояснил директор МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Зазнобин. — Работы ведутся методом горизонтально направленного бурения. Он позволяет не разрушать асфальт и сохранять благоустройство прилегающей территории. Мы связываем обрушения с поднятием уровня грунтовых вод и ветхостью сетей. Коллекторы в черте города построены в 1949-1967 годы. Срок их эксплуатации истек, требуется замена, количество аварий увеличивается. Средства, предусмотренные тарифом, мы исчерпали. После этого вынуждены были обратиться в администрацию города для выделения дополнительного финансирования из резервного фонда. Мэрия нас услышала и пошла навстречу».

Уже проложен новый коллектор на участке от проспекта Ленина до улицы Калинина протяженностью 570 метров. Специалисты водоканала параллельно обустраивают новые канализационные колодцы для обслуживания коллектора по всему участку. Нужна замена еще нескольких в разных районах. Для бесперебойного водоотведения южной и центральной частей города разработана проектно-сметная документация стоимостью 2,6 млн рублей на строительство в Рубцовске канализационного коллектора диаметром 800 мм. Проект проходит госэкспертизу. Его предварительная стоимость — 250 млн рублей.

«В городе остро стоит проблема реконструкции систем водоотведения, работы местным водоканалом ведутся, но для окончательного решения проблемы требуются немалые ресурсы, — подчеркнул Александр Карлин. — Вместе с администрацией Рубцовска будем искать пути решения. Мы и впредь готовы оказывать поддержку городу при условии рачительного использования предоставляемых ресурсов. Видим, что, несмотря на существующие проблемы, здесь происходят позитивные изменения. Сформированы органы исполнительной власти, которые вплотную занимаются решением стоящих задач. Думаю, жители видят эти изменения. Задача власти реализовать появившийся у нее кредит доверия населения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Вода ушла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру