В Барнауле пройдет Всемирный фестиваль уличного кино

Горожанам бесплатно покажут шесть короткометражных фильмов

В День России, 12 июня, в краевом центре на территории Парка спорта Алексея Смертина состоится бесплатный конкурсный показ IV Всемирного фестиваля уличного кино. Жители и гости столицы региона посмотрят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и выберут победителя. Всего в эстафете уличного кино поучаствуют 300 городов по всей планете. Марафон будет длиться несколько месяцев в 60 странах, показы пройдут на многих известных набережных и площадях.

Горожанам бесплатно покажут шесть короткометражных фильмов

В начале праздника пройдет экологический фестиваль и торжественное шествие. В 20 часов откроется уже сам фестиваль кино. Зрители увидят шесть короткометражных картин, отобранных из 800 заявок. Каждый желающий сможет проголосовать за понравившуюся работу светом фонарика или телефона. По итогам народного голосования в конце августа выберут фильм-победитель.

«Фестиваль уличного кино — по-настоящему народный феномен, — цитирует офсайт краевого управления по культуре и архивному делу основателя проекта Александра Щерякова. — Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. Идея пришлась по вкусу большому числу людей. Мы рады, что в этом году в фестивальный тур впервые вошел Алтайский край».

После показа молодежных кинолент программу продолжат фильмы-лауреаты I фестиваля экранизаций, проводимого Молодежным центром кинематографистов Алтая. Зрителям представят картины режиссеров из Москвы, Челябинска, Перми и две работы режиссеров нашего региона. Также Молодежный центр кинематографистов Алтая приглашает зрителей поучаствовать в программе «Как снять свое кино?», узнать, как правильно организовать народный сбор средств на фильм или презентовать проект для привлечения инвесторов, увидеть алтайские кинопроекты и веб-сериал, поучаствовать в актерском тренинге от театральной студии «Арт-терапия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: И бесплатно покажут кино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру