Лето - наиболее травмоопасный период для детей

Лето — наиболее травмоопасный период для несовершеннолетних

Именно во время летних каникул, когда ребятишки свободны и порой предоставлены самим себе, чаще всего случаются с ними несчастные случаи во время отдыха, на аттракционах, в парках и на игровых площадках. Об ответственности взрослых, уголовной перспективе подобных дел и, самое главное, профилактике травмирования детей во время летнего отдыха корреспонденту «МК» рассказал Григорий Шевердин, заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, майор юстиции.

Лето — наиболее травмоопасный период для несовершеннолетних

Правильно распорядиться свободой

— Григорий Сергеевич, как часто в крае случаются травмы детей на игровых площадках и в местах отдыха?

— На территории Алтайского края в течение двух последних лет периодически регистрировались случаи получения травм несовершеннолетними в местах организованного отдыха, при эксплуатации аттракционов в парках, на игровых площадках, в бассейнах и аквапарках (см. справку).

— Какие периоды, исходя из следственной практики, более травмоопасны для детей?

— В подавляющем большинстве травмы дети получают в летнее и осеннее времена года, когда они не заняты учебой, есть свободное время посетить места отдыха, покататься на горках и других аттракционах.

— Кто, как правило, несет ответственность за травмирование ребенка в местах отдыха: предприниматели, должностные лица, родители?

— Всего в 2015-2017 годах было привлечено к уголовной ответственности семь граждан: как должностные лица государственных и муниципальных органов власти, так и частные — предприниматели. Все зависит от того, находится ли тот или иной аттракцион или детская площадка в ведении муниципальных властей либо же в частной собственности.

Кто виноват и что делать?

— Как часто следственное управление принимает решения о возбуждении уголовных дел в отношении «нерадивых» предпринимателей и должностных лиц, по чьей вине травмируются дети? И есть ли конкретные результаты вашей следственной работы в виде обвинительных приговоров судебной инстанции?

— Примерно в 30% случаев от числа поступающих сообщений такой категории возбуждаются уголовные дела. При этом имеется положительная практика направления уголовных дел указанной категории в суд с вынесением обвинительного приговора.

Так, в августе 2016 года суд, оценив доказательства, собранные нашими следователями, признал женщину — индивидуального предпринимателя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, а именно в преступлении, направленном на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе предназначенных для детей в возрасте до шести лет, в парке отдыха и развлечений «Арлекино». В результате использования аттракциона — надувного батута — причинены тяжкие телесные повреждения троим детям. В отношении предпринимательницы судом вынесен обвинительный приговор, ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Летом 2016 года в Индустриальном районе Барнаула вынесен обвинительный приговор по громкому уголовному делу, возбужденному по сообщению об обнаружении тела 10-летнего мальчика в бассейне

ООО «Одиссей». Обвинение по данному делу следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю предъявили начальнику службы инструкторов-спасателей и инструктору-спасателю, которые ненадлежащим образом исполнили должностные обязанности при оказании услуг в аквапарке, что повлекло гибель ребенка. Суд последних признал виновными в совершении инкриминируемого следствием деяния и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждому со штрафом в размере 80 000 рублей.

В этом году следственным управлением СК РФ по Алтайскому краю в суд были направлены уголовные дела в отношении индивидуального предпринимателя — директора частного детского лагеря «Академия Робинзонов» и о получении травмы несовершеннолетним в Рубцовске, на правом берегу реки Алей, на набережной, где осуществлялась эксплуатация горки. Так что можно сказать, что практика расследования уголовных дел такой категории в следственном управлении имеется.

Будьте бдительны!

— Наверняка такие уголовные дела очень сложны в доказывании?

— В ходе расследования уголовных дел такой категории, как правило, возникают проблемы в доказывании. Они сложные, требующие производства множества следственных действий и назначения трудоемких судебных экспертиз, изучение специального законодательства.

— Какие профилактические меры со стороны следствия принимаются при расследовании таких уголовных дел?

— Следственным управлением в пределах компетенции принимаются меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений указанной категории, путем внесения представлений с направлением соответствующих писем в органы власти по каждому расследуемому уголовному делу такой категории.

Цель внесения таких представлений зачастую не столько привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности, сколько принятие на региональном уровне ведомственных актов, программ, регламентирующих те или иные пробелы в законодательстве, способствующие устранению причин совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

К примеру, по результатам рассмотрения представления следователя краевого СУ СК по уголовному делу по факту смерти несовершеннолетнего в передвижном детском оздоровительном лагере «Академия Робинзонов» Министерством образования и науки края разрабатываются проекты нормативных правовых актов, направленных на закрепление за Министерством полномочий в сфере организации отдыха и оздоровления детей и определения порядка осуществления на территории края регионального государственного контроля над соблюдением требований федерального законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.  

Во избежание увеличения количества пострадавших следственными органами принимаются меры к прекращению или приостановлению деятельности организаций или индивидуальных предпринимателей, отдельных аттракционов.

Однако необходимо отметить, что следственные органы осуществляют профилактическую деятельность, как правило, уже после совершения преступления и наступления негативных последствий.

Поэтому совокупность условий и обстоятельств совершения таких преступлений, в результате которых наступает травмирование или смерть детей, требует принятия дополнительных эффективных мер со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

— Чтобы уберечь ребенка от получения травмы на детской площадке, в других местах отдыха и развлечений, какие элементарные правила должны соблюдать родители и их дети? 

— Большинство несовершеннолетних травмируются в присутствии родителей и других взрослых при указанных обстоятельствах. Поэтому, прежде всего, родители должны соблюдать требования безопасности и правила пользования тем или иным аттракционом (возрастные ограничения пользования аттракционом, меньше отвлекаться, к примеру, на телефонные разговоры и следить за действиями ребенка и т. д.).

Сотрудники следственного управления СК РФ по Алтайскому краю часто обращаются через СМИ к родителям с призывами не подвергать детей опасности и указывают на конкретные риски, остающиеся в повседневной жизни порой незамеченными или, по их мнению, не создающими угрозу.

Поэтому в очередной раз в преддверии летних каникул мы обращаемся к родителям и законным представителям несовершеннолетних: быть бдительными, не подвергать жизнь и здоровье детей опасности, а также научить их на личном примере соблюдать правила безопасности, в том числе в местах отдыха и развлечений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: В центре внимания — дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру