Бронза за победу в конкурсе «Журналист меняет профессию».

Корреспондент «МК на Алтае» стала лауреатом конкурса «Журналист меняет профессию»

Награждение победителей, а также вручение сертификатов о присвоении профессии состоялось 26 мая в Алтайском архитектурно-строительном колледже. До финала дошли 37 журналистов из 50. В течение трех месяцев они осваивали рабочие специальности и рассказывали о полученном опыте читателем, зрителям, слушателям.

Корреспондент «МК на Алтае» стала лауреатом конкурса «Журналист меняет профессию»

Первым на церемонии награждения взял слово начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Андрей Ляпунов. «Здорово, что у нас есть проект, который объединяет журналистов вне зависимости от специфики и задач редакций. Каждый работник СМИ ежедневно, так или иначе, примеряет на себя разные специальности, когда готовит тот или и ной материал. Конкурс же позволил более полно погрузиться, прочувствовать выбранную профессию и поделиться эмоциями, знаниями, впечатлениями с аудиторией», — подчеркнул он.

Не все участники надеялись, что смогут дойти до конца, скептически относились и некоторые педагоги. «Когда проект только стартовал, честно сказать, мы не особо верили, что журналисты смогут овладеть профессией за такой короткий срок. Опасения оказались напрасными. Они нашли время, силы и желание освоить новую для себя специальность и еще рассказать об этом читателям и зрителям», — говорит директор Алтайского транспортного техникума Инна Павловская.

Основная задача конкурса «Журналист меняет профессию» — популяризация рабочих специальностей и учебных заведений региона, ведущих подготовку этих специалистов. Об этом в очередной раз напомнила замминистра образования и науки края Инесса Долженко. «Результативность проекта оценивается не только свидетельствами и сертификатами, полученными его участниками, но и качеством и количеством журналистских материалов. Мы очень внимательно следили за всеми публикациями, теле- и радиосюжетами. Много было интересных и познавательных работ, но выбрать пришлось лучшие», — подчеркнула она. 

Главный приз «Строительный Оскар» получил Ярослав Махначев, заместитель шеф-редактора газеты «Вечерний Барнаул». Осваивая сразу две специальности, как отметили члены жюри, он не только не пропустил ни одного занятия, но и написал целую серию материалов. На втором месте — Алексей Янкин, корреспондент информационного канала «Город», на третьем — корреспондент «МК на Алтае» Анна Камалова.

Не остались без наград и ее коллеги по швейному цеху. Татьяна Волобуева, корреспондент газеты «Профсоюзы Алтая», удостоена дипломом «За волю к победе». В рамках проекта она освоила две специальности — швеи-закройщицы и ювелира. Елена Клишина (АКИПКРО) «За поэтизацию», а Анна Маковеева («АиФ Алтай») «За популяризацию» профессии портного. Константин Ганов, инициатор, вдохновитель и куратор проекта, награжден дипломом «За личный пример и большой вклад в общее дело».

Несмотря на то, что конкурс подошел к концу, участники проекта строят планы на будущее. Организаторам уже поступили предложения вернуть профессию повара, добавить пекаря, визажиста, по возможности перенести занятия на выходные дни. «Если будет возможность — пойду учиться на штукатура-маляра. Эти навыки всегда пригодятся! Тем более тем, кто затеял делать ремонт. В целом от участия в проекте я получила массу положительных эмоций, познакомилась с интересными людьми, получила новые знания и опыт», — делится начальник рекламного отдела «МК на Алтае» Виктория Родькина.

Организаторы конкурса: Министерство образования и науки Алтайского края, ООО «Барнаул-спецодежда», региональный журнал «Алтайская стройка», при поддержке и содействии департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Вернуть повара, добавить пекаря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру