Пассажиров вертолета, пропавшего на Телецком озере, признали погибшими

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по результатам расследования на Телецком озере Республике Алтай. В нем эксперты сделали официальное заявление о том, что пассажиры вертолета Robinson-66 признаны погибшими.

В качестве причины крушения МАК назвал ошибку пилотирования. Подробности происшествия сообщаются в отчете: «Пассажиры вертолета собирались добраться с базы Самыш до источника Теплый Ключ. План полета не поступал в зональный центр единой системы организации воздушного движения РФ. Метеорологическую информацию командир судна также не спрашивал. Местные пилоты говорили, что вертолет, вероятно, попал в неблагоприятные метеоусловия: перевал по кратчайшему расстоянию до базы Самыш мог быть закрыт низкой облачностью. Командир судна принял решение совершить вынужденную посадку на кордоне Кокши, где было жилье и связь. Около часа группа находилась в доме. Однако погода не изменилась, стало лишь темнее. Старший группы предлагал остаться там на ночевку, а один из пассажиров настаивал на перелете в более комфортные условия. Решение о вылете принял командир. Однако видимость ухудшилась. Около 12:40 по Всемирному координированному времени (19:40 по местному), со слов очевидца, произошло столкновение вертолета с водной поверхностью на удалении около одного километра от места взлета», - пишут эксперты.

В отчете сообщается, что после удара на вертолете не сработал сигнал аварийного радиомаяка, кроме того, у судна не было поплавков. Полеты над водой без поплавков запрещены.

Напомним, вертолет Robinson-66 упал в озеро в районе кордона Кокши. На борту находились пилот Дмитрий Ракитский и четыре пассажира (жена пилота Елена Ракитская, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heli Club Мария Козинцева, бейсджампер Глеб Вореводин).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру