Бывшему мэру Барнаула Игорю Савинцеву ужесточили наказание

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию резонансного дела

В пятницу, 19 мая, Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию по делу бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Ранее Центральный районный суд Барнаула признал экс-градоначальника виновным в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения. Это ч.2 ст. 286 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 160 УК РФ соответственно.

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию резонансного дела

Вышестоящая судебная инстанция также признала доказательства, собранные следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Как и после предыдущего судебного заседания, Игорь Савинцев получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года.

Правда, размер штрафа вырос на 30 тысяч рублей, достигнув 400 тысяч рублей. Кроме того, к этому добавилось лишение права занимать государственные должности на два года. Смягчающими обстоятельствами, которые, видимо, послужили основанием для условного срока, стали плохое состояние здоровья Савинцева (он перенес инсульт) и его жены, наличие двух внуков на иждивении, многочисленные награды во время работы на госслужбе и положительная характеристика.

Примечательно, что Гособвинитель просил для Савинцева пять лет колонии общего режима, штраф в 400 тысяч рублей и лишения права занимать государственные должности на три года. Сторона защиты, наоборот, требовала полностью оправдать их подопечного.

Напомним, следствием установлено, что с 2009 по 2015 годы, будучи мэром краевой столицы, Савинцев нарушил законодательство, подписав документы по предоставлению в аренду пяти муниципальных земельных участков подконтрольных ему юридическим лицам. При этом торги на арендуемые земли не проводились. Фактически он их отдал в аренду самому себе и своим родственникам. Затем обвиняемый обеспечил возведение зданий на двух участках и оформление права собственности на них.

Таким образом была подготовлена «почва» для выкупа земли практически за «бесценок» - в десятки раз меньше их рыночной стоимости. Своими действиями экс-мэр Барнаула нанес муниципальному бюджету более 23 млн рублей ущерба. При этом преступный умысел на присвоение пяти земельных участков общей стоимостью более 60 миллионов рублей не был доведен до логического завершения по независящей от обвиняемого причине – из-за возбуждения в отношении него уголовного дела. Примечательно, что первоначально речь шла только о двух земельных площадях, однако в ходе расследования были выявлены еще три схожие махинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру