Житель Алтайского края рассказал, как защищал грузы во время ВОВ

Он мечтал о фронте, но попал в НКВД

Василию Полищуку было 17 лет, когда пришло известие о войне. Как и все парни, он хотел попасть на фронт. Но волей случая оказался в НКВД, где защищал железнодорожные составы и грузы. В итоге отслужил в армии почти десять лет — до 1951 года. После чего вернулся на Алтай, чтобы посвятить жизнь службе законности и правопорядку.

Он мечтал о фронте, но попал в НКВД

Дать отпор готов был каждый

«Родился я на Алтае. Перед войной учился в Славгородском педучилище. В то лето 1941 года приехал на каникулы домой. Была суббота. А утром в воскресенье, 22 июня, по улице деревни мчался конный вестовой и громким голосом созывал народ на школьную площадь. Радио ни у кого не было, в школе же на полную работал батарейный приемник «Родина». Сельчане в гробовой тишине слушали сообщение о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии. Диктор вещал, как они бомбят наши города и села, о гибели детей, женщин, стариков.

Деревня, где жила моя семья, расположилась на главной трассе, соединяющей Славгород с соседними районами. Уже к вечеру того же дня по ней потянулись нескончаемые обозы с мобилизованными и добровольцами. С высоким патриотизмом воспринял народ призыв. Каждый готов был дать отпор вероломному врагу. В наше время любой молодой парень считал обязанностью начинать взрослую жизнь, как говорится, «с кирзовых сапог».

Самолеты бомбили поезд с боеприпасами

«Когда началась война, мы с односельчанином обратились в Славгородский военкомат о направлении нас на фронт. Поскольку нам было только по 17 лет, предложили поступить в автотехническое училище. Мы согласились. Прождав в Славгороде три недели, отпросился на ночь домой за продуктами и в баню, а когда вернулся, команду отправили без меня. Опоздал... Видя, что я расстроился и очень переживаю, военком предложил мне поехать в Томск на учебу в пехотное училище. Прибыл туда, но не прошел по медицинским показаниям. Был маленького роста и худощавого телосложения. И тогда меня призвали в войска НКВД по охране железных дорог — на защиту важнейших сооружений и узлов, сопровождение составов с военными грузами на фронт.

Мне запомнился случай, когда охраняемый нашей командой эшелон с вооружением и продуктами попал под бомбардировку возле станции Лиски (Воронежский фронт). Вражеские самолеты атаковали поезд, разбили и сожгли три вагона. Мы спасали груз, выбрасывая ящики с патронами из вагонов, нам помогали солдаты. Благодаря общим усилиям большая часть боеприпасов уцелела. В действующую армию я так и не попал. Служил там, куда меня считало нужным направить командование».

P. S.: Автор благодарит Ольгу Дорохову, помощника прокурора края по пенсионному обеспечению, за помощь в подготовке материалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Защищал Родину на порученном посту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру