Савинцев: «Готов принять любое решение, но считаю себя невиновным»

Экс-мэр Барнаула получил четыре года условно

Бывшему сити-менеджеру Игорю Савинцеву вынесен приговор. Его обвиняли в присвоении себе и сыновьям пяти земельных участков. По версии следствия, в ходе махинаций с землей Савинцевы оформили аренду муниципальных участков на лиц, подконтрольных их семье, чтобы отвести подозрения от этих сделок. Прокурор просил для экс-градоначальника пять лет колонии общего режима.

Экс-мэр Барнаула получил четыре года условно

Спорные участки

Ранним утром 24 марта в вестибюле суда Центрального района Барнаула собралась пара десятков человек, большинство из которых — журналисты. Игорь Савинцев, ныне нигде не работающий 64-летний пенсионер, ждал наравне со всеми. На суд пришли сын Дмитрий и некий друг детства. Адвоката не было.

Оглашение приговора растянулось на 4,5 часа. Судья очень долго перечисляла подробности уголовного дела, зачитывала информацию из документов. Обвиняемого судили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату вверенного имущества, в особо крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с 2009 по 2015 год, будучи мэром краевой столицы, Савинцев нарушил законодательство, подписав документы по предоставлению в аренду пяти муниципальных земельных участков подконтрольным ему юридическим лицам. При этом торги на арендуемые земли не проводились. Фактически он их отдал в аренду самому себе и родственникам. Затем обвиняемый обеспечил возведение зданий на двух участках и оформление права собственности на них.

Таким образом, была подготовлена почва для выкупа земли практически за бесценок — в десятки раз дешевле их рыночной стоимости. Следствие считало, что экс-мэр Барнаула нанес муниципальному бюджету ущерб в 23 млн рублей. При этом преступный умысел на присвоение участков общей стоимостью 49 млн рублей не был доведен до логического завершения — из-за возбуждения в отношении него уголовного дела. По информации регионального СК РФ, в ходе расследования следователи допросили 300 свидетелей, осуществили 50 выемок в регистрирующих органах, проведены 20 трудоемких экспертиз.

В последнем слове Игорь Савинцев отметил, что 40 лет отработал на госслужбе и не думал в таком возрасте оказаться на скамье подсудимых. По его мнению, на него пытались надавить через сына и ему следовало уйти раньше. Он выразил сожаление, что за последние два года мог бы сделать многое для Барнаула на посту мэра, но в то же время рад, что его начинания продолжают реализовываться. Подсудимый считает себя невиновным и выразил уверенность, что действовал исключительно в рамках закона.

Внешне спокоен, пальцы «в замке»

В ходе оглашения приговора выяснилось, что некоторые свидетели меняли показания. Так, один из сотрудников комитета по архитектуре администрации Барнаула сначала пытался выгородить Савинцева, но затем изменил точку зрения, заявив, будто шеф давал ему незаконные указания, касающиеся этих пяти земельных участков. По слухам, первоначально он пытался защитить сити-менеджера, но когда понял, что позиция защиты якобы может быть основана на обвинении подчиненных Савинцева, испугался и изменил показания.

К приговору присовокупили решение суда по уголовному делу в отношении управляющей компании «Доверие», по которому осудили Максима Савинцева, сына экс-мэра. В ходе текущего заседания судья заявила, что Савинцев-старший мог знать о его деятельности и мошеннических схемах.

«Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Савинцеву определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, — зачитала резолютивную часть судья Центрального районного суда Барнаула Марина Новикова. — Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года».

В срок также зачлось время нахождения осужденного под домашним арестом с декабря 2015 по октябрь 2016 года. На вердикт повлияли смягчающие обстоятельства. Игорь Савинцев перенес инсульт, у его жены также были проблемы со здоровьем. На иждивении семьи находятся двое внуков, поскольку старший сын в тюрьме. Смягчили наказание и многочисленные награды бывшего чиновника, в том числе звание ветерана труда Алтайского края.

Во время оглашения Савинцев держался стойко, внешне выражая полное спокойствие. Однако во многих его жестах чувствовалось эмоциональное напряжение. Первый час заслушивания вердикта все стояли, потом судья разрешила сесть. Оставшееся время экс-градоначальник просидел, не пошевелившись, держа руки сцепленными в замок. Сразу после вынесения приговора он спешно покинул здание суда, не став отвечать на вопросы журналистов. Кто-то успел спросить, ожидал ли он такого приговора, на что осужденный коротко бросил «конечно, нет» и быстро вышел с сыном Дмитрием. Решение суда еще не вступило в законную силу, каждая из сторон может попытаться его обжаловать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: «Готов принять любое решение, но считаю себя невиновным»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру