«МК на Алтае» узнал, как сложилась судьба бывших сотрудников ФСКН

Экс-наркополицейские рассказали о жизни после упразднения ведомства

Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) нет в России уже почти год. В апреле 2016 года Владимир Путин подписал указ об упразднении ведомства, и к 1 июня оно прекратило существование, а его функции передали МВД России. Часть сотрудников расформированной структуры перешла в новый полицейский отдел, а еще часть… не перешла. «МК» нашел вчерашних алтайских наркополицейских и узнал, как сложилась их жизнь.

Экс-наркополицейские рассказали о жизни после упразднения ведомства

Когда его совсем не ждешь

Алтайские сотрудники ликвидированного управления рассказывают, что официально деятельность ведомства прекратилась с 1 июня 2016 года. Тогда СМИ писали, что больше 200 человек остались без работы и зарплаты. По данным ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, 229 сотрудников упраздненного краевого управления ФСКН России изъявили желание продолжить службу в ОВД. При этом 220 (96,1%) назначены на должности во вновь созданных подразделениях и иных местах. Однако, как показывает практика, все сложилось не у всех.

Бывший сотрудник ФСКН Антон М. (имя изменено по просьбе респондента. — «МК») рассказывает, что известие о реорганизации структуры было для него и его коллег новостью.

«Все случилось внезапно. Конечно, слухи о том, что такое возможно в ближайшей перспективе, ходили, но в то же время должен был быть принят, к примеру, нормативный документ, регламентирующий деятельность ФСКН, — вспоминает мужчина. — Соответственно, у власти были какие-то планы по улучшению работы ведомства. Все сотрудники склонялись к тому, что служба будет оставаться хотя бы до выборов президента. Никто не думал, что такая система реально может вдруг быть свернута».

Но приказ о расформировании был подписан, и пришлось подстраиваться. Те, кто отработал до пенсии, поспешили уйти и устроиться на гражданке. Молодым и тем, кто до выслуги лет не дотянул, пришлось искать другие варианты.

Звезды с плеч

Антону М. повезло: его перевели в образованное при ГУ МВД управление по контролю за оборотом наркотиков. Обязанности и фронт работы остались теми же — пресечение наркопреступлений и поимка преступников. Однако изначально, вспоминает сотрудник, было непонятно, кого берут, а кого нет: никто ничего не доводил до сведения работников. Документ, регламентирующий увеличение штатной численности, был подписан не сразу, поэтому все находились в «подвешенном» состоянии. С 1 июня 2016 года вчерашние оперативники оказались официально уволенными, но продолжали ходить на работу, рассказывает Антон М.

«Это было в июне, и зарплату мы не получали. В ФСКН нам обещали, что ее выплатят, поэтому мы с коллегами приходили на рабочие места, занимались текущими делами, передавали документацию и имущество в новое ведомство, помогали ликвидационной комиссии. И в конечном счете все оказались без денег», — рассказывает о хронологии событий Антон М.

По словам сотрудников, с момента официального расформирования ФСКН до перевода в МВД у большинства из них прошло более месяца. Зарплата за этот период, по их заверению, не выплачена до сих пор.

Конкретно Антон посчитал, что ему не выплатили около 50 000 рублей. Как и его коллеги, он пошел искать правду в суд. Интересно, но Фемида решила, что только часть из вчерашних наркополицейских трудилась тогда — их претензию к ФСКН суд счел обоснованной, а вот остальные ждут решения в высших инстанциях.

Еще один наркополицейский Михаил Г. (имя изменено по просьбе респондента. — «МК») работал в ФСКН практически с момента ее основания — в профессии он 12 лет. Без службы мужчина представлял себя плохо, и очень надеялся на перевод в новое управление. Сотруднику предложили перейти, но с понижением в должности сразу на две ступени.

«Такая же ситуация была у всех. Даже не знаю, есть ли те, кто при переходе не был понижен. Я пытался восстановиться на офицерские должности, но по медицинским показаниям не смог этого сделать: оказался негодным к службе, — поясняет Михаил. — Начинать все с нуля не хотелось, но я принял такое решение. Правда, пока так и не устроился, но вроде обещают взять. На все про все ушел год. За это время нигде не работал».

Михаил из тех, кому в связи с реорганизацией выдали компенсацию. Правда, уволенный в июне, он, по его словам, получил ее в сентябре. Но и это хорошо, мужчина не обижается.

Незавершенная история

Среди тех, кому повезло еще меньше, Андрей О. (имя изменено. — «МК»). В ФСКН он числился на серьезной должности, занимался особо важными делами. Сейчас работает на гражданке в отделе взыскания долгов в одном из банков Барнаула: тянуть с поисками было нельзя — ипотека, кредиты. Параллельно судится с региональным ГУ МВД.

«У меня ситуация вообще интересная. Меня уволили по пункту 7 ст. 72.1 ТК РФ (статья предполагает перевод работника на другую работу. — «МК»), поэтому я не получил компенсации за увольнение, и вообще ничего. Меня должны были взять, но не взяли, — рассказывает экс-оперативник. — Невозможность перевода в полиции объясняют тем, что у меня было административное правонарушение (превышение допустимой скорости на участке дороги. — «МК»). По их мнению, я не соответствую морально-профессиональному облику сотрудника полиции. Причем они не могут назвать конкретной правовой нормы, согласно которой я больше не могу служить».

Соответствующее наказание бывший наркополицейский уже понес, да и, по его словам, инцидент был в 2015 году, когда о реорганизации ФСКН и речи не шло. Не помогли и всевозможные ходатайства со стороны прошлого руководства. Между тем Октябрьский районный суд Барнаула не нашел в действиях полиции ничего противоправного.

В подобной ситуации оказался как минимум еще один сотрудник. Он также с помощью суда пытался доказать неправомерность действий полиции. Не вышло. Оба мужчины теперь ищут правды в Алтайском краевом суде.

Кто и как борется с наркопреступлениями сегодня?

В структуре Главного управления МВД России по Алтайскому краю создано управление по контролю за оборотом наркотиков. При территориальных органах внутренних дел сформированы подразделения, отделы, группы, направления. В штате по большей части сотрудники, ранее проходившие службу в упраздненных органах ФСКН России и ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю. При этом силы полиции распределены исходя из численности населения, проживающего на той или иной территории, и «в соответствии  со складывающейся обстановкой». 

А обстановка, как ожидали скептики, должна была стать напряженной. Ходили слухи, что в период, когда система, боровшаяся с наркопреступниками, была обезглавлена, а новое подразделение только вступало в работу, «торговцы смертью» активизируются. Но, если верить официальной статистике, этого не произошло.

Р. S.: Почти все экс-сотрудники ФСКН до сих пор общаются между собой, обращаются к коллегам «по форме» и по-прежнему поздравляют друг друга с профессиональным праздником.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Есть ли жизнь на гражданке?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру