Система «Платон» спасла от разрушения сорокалетний мост в Алтайском крае

Как сообщили "МК" в пресс-службе ФКУ Упрдор "Алтай", в Алтайском крае появился первый «мост Платона». Такое неофициальное название присвоил Росавтодор автодорожному переходу через р. Алей на трассе Шипуново – Краснощеково – Курья в Шипуновском районе. На его ремонт было направлено 82,5 млн рублей, перечисленных грузоперевозчиками через государственную систему «Платон». За счет этих средств мост был отремонтирован впервые за свою сороколетнюю историю.

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, в результате удалось избежать обрушения и закрытия путепровода, а его пропускная способность существенно возросла.

До проведения капитального ремонта мост был почти на метр ниже и на четыре метра уже. Теперь дорожное полотно путепровода раскинулось над Алеем на 90 метров в длину, а вместе с подходами – почти на 300 метров. Объект прошел все экспертизы, в том числе был одобрен общественным объединением автомобилистов Алтайского края.

Необходимая сумма на долгожданный ремонт моста была собрана путем покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого фурами-тяжеловесами вреда дорожному покрытию. Средства поступили в бюджет неналоговым способом – каждый добросовестный предприниматель внес свою лепту по принципу «пользователь платит»: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру