Вынесен приговор сыну бывшего мэра Барнаула Максиму Савинцеву

Он приговорен к шести годам колонии общего режима

21 ноября в Октябрьском районном суде Барнаула вынесен приговор по громкому уголовному делу в отношении нескольких человек, в том числе сына экс-сити-менеджера Барнаула. Фигуранты уголовного дела предстали перед судом по обвинению в мошенничестве в составе организованной группы с имуществом управляющей компании «Доверие».

Он приговорен к шести годам колонии общего режима

Помимо Максима Савинцева в деле фигурируют еще трое обвиняемых: бывшие руководители УК «Доверие» Денис Сучков и Александр Крылов и начальник отдела ОАО «Кузбассэнерго» Сергей Вернигоров. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, имущественный вред Барнаулу от действий руководства УК составил более 19 млн рублей, еще 9 млн, по данным следствия, были похищены из средств, перечисляемых жителями домов для оплаты коммунальных услуг. Для возмещения ущерба государству, причиненного преступными деяниями, следствием наложен арест на дорогостоящий автомобиль одного из обвиняемых на сумму 900 тысяч рублей, денежные средства в размере более 2 млн рублей, изъятые в ходе обыска из кассы УК «Доверие», а также на акции и имущество управляющей компании общей стоимостью более 31 млн рублей.

Как пояснили корреспонденту «МК» в пресс-службе Октябрьского районного суда Барнаула, доказательства, собранные следственными органами краевого СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Максим Савинцев и Денис Сучков приговорены к 6 годам исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Сергей Вернигоров и Александр Крылов получили условные меры наказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру