Житель Барнаула судится с управляющей компанией из-за несуществующих услуг

Мужчина утверждает, что в его квартиру попадает содержимое канализационных труб

В редакцию «МК» обратился жилец аварийного многоквартирного дома. Он уверяет, что из-за бездействия управляющей компании и городских служб в его квартиру попадает содержимое канализационных труб, а в квитанциях, присылаемых коммунальщиками, значатся услуги, которых в доме не предоставлялось.

Мужчина утверждает, что в его квартиру попадает содержимое канализационных труб

Неароматное дело

Вадим Кудрин — военный в запасе. Уходя на пенсию, получил жилищный сертификат, денег которого хватило на то, чтобы купить квартиру в доме 1948 года постройки по адресу Силикатная, 13.

Тогда казалось, что жилище вполне себе неплохое, и к тому же в спокойном районе города. Но вскоре после покупки стало понятно, что мирно жить в доме не получится: зимой в нем было холодно, а глубокие трещины там и по сей день. В итоге в 2013 году жильцы дома начали добиваться признания здания аварийным. Эксперт, который проводил экспертизу, заключил, что «жить в доме опасно для жизни». И уже в сентябре (2013 года. — «МК».) межведомственная комиссия администрации города признала дом аварийным, подлежащим сносу с установленным сроком до 07.11.2014 г. Однако до сих пор Кудрин живет на тех же квадратных метрах. Проблемы никуда не исчезали, одна из самых неприятных — неисправность в канализационном колодце.

«В квартиру стали заходить экскременты, которые вытекают из канализации. Дело в том, что труба, которая выводит их из нашего дома, лежит на 1,25 м ниже, чем труба, соединенная с колодцем. Первая в холодное время года просто-напросто перемерзает, и все жидкости стоят, накапливаются и затем растекаются, — объясняет Вадим Кудрин. — У нас квартира на первом этаже, поэтому все «лишнее» заходит именно к нам в комнаты. Соседям сверху и по этажу мы говорили, чтобы не пользовались санузлом, но они на это отвечают: «Лично у нас ничего не течет». Ну, конечно, по всем законам физики все «произведенное» спускается к нам и стоит под полом на кухне и в ванной.

По словам Кудрина, Барнаульский водоканал который год (обращения к ним начались еще в 2010 году. — «МК».) игнорирует проблему. Вместе с тем это не мешает организации регулярно брать с жильцов плату за услуги водоотведения. И это при том, что жители аварийного дома регулярно тратятся на услуги наемных ассенизаторов.

Корреспондент «МК» с официальным запросом обратился в Барнаульский водоканал. Там ответили, что компания обслуживает дворовую сеть от жилого дома № 13 на ул. Силикатной, в том числе смотровые колодцы. Работы по ремонту и обслуживанию этой сети канализации выполняются за счет средств, включенных в тариф за услугу водоотведения.

Также в Водоканале сообщили, что «в июне 2016 года их специалистами было выполнено очередное обследование системы водоотведения вышеупомянутого жилого дома. По результатам обследования было установлено, что дворовая система водоотведения от него находится в технически исправном состоянии, сеть работает лотком без подпора, а канализационный выпуск из дома затоплен сточными водами. Внутридомовая сеть канализации жилого дома № 13 на ул. Силикатной, в том числе выпуск (участок сети канализации от дома до первого смотрового колодца), являются общедомовым имуществом, и бремя их обслуживания лежит на собственнике помещения. Для нормализации работы системы водоотведения требуется выполнить работы по замене выпуска».

Мертвые души

До этого двухэтажный многоквартирник обслуживала управляющая компания «Управдом», которая в том же 2013 году в одностороннем порядке прекратила всякие отношения с жильцами. Они в свою очередь были только рады и, вдоволь насытившись «работой» УК, напрямую заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями. А в январе этого года проживающим по несчастливому адресу принесли квитанции об оплате коммунальных услуг уже от новой управляющей компании «Старый Барнаул». И это при том, что, по словам Кудриных, договоры о сотрудничестве с ней никто не заключал. Люди стали разбираться, и выяснилось, что тут тоже не все так просто.

Из документов, которые оказались в распоряжении «МК», видно, что один из первых протоколов голосования на внеочередном собрании жильцов дома составлен как минимум с неточностями, если не сказать больше. Так, в документе говорится, что встреча происходила при участии собственников, которые, как утверждают жильцы, никогда по этому адресу не проживали. Более того, в документе (от 02.06.2015 г. — «МК».) значится собственник Перепелкина, которая сменила фамилию и стала Кудриной еще в 2011-м. И уж конечно не мог на собрании присутствовать по вполне объективным обстоятельствам собственник Сергей Басов, который вообще-то умер еще в 2013 году. С этим вопросом жильцы обращались в ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Сотрудники полиции письменно ответили, что действительно признаки преступления, предусмотренные ст. 327 УК РФ, были ими обнаружены, и также продублировали ответ в первый отдел городской полиции.

Вызывает сомнение и один из главных поводов для встречи — сбор средств на погашение долга за капитальный ремонт, в том числе инженерного оборудования отопительной системы, проведенный ранее. Дом хоть и небольшой (в нем проживает всего шесть семей. — «МК».), 8 668 рублей со всех квартир вместе вряд ли решили бы существующие проблемы. Да и ремонта не было — в подъездах здесь смело можно снимать артхаусное кино о жизни в российской глубинке.

«Далее в протоколе мы читаем, что эти денежные средства мы якобы заняли у администрации города Барнаула, а затем они поступили на счет УК «Город», которая обслуживала нас еще до УК «Управдом». Исходя из всего этого вопрос, при чем здесь собственники жилья? Акта выполненных работ с подписями собственников никто нам не представил», — сообщил Вадим Кудрин.

Один в поле не воин

Остальные жильцы дома особенно не возмущаются, битву за нормальные условия жизни ведет только семья Кудрина, потому что, как уже говорилось, только его квартиру заливает фекалиями. К тому же люди не перестали надеяться на то, что их расселят. Однако, к разочарованию собственников,

1 июня 2016 года пришел официальный ответ из городской администрации. В нем заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Алексеенко сообщает, что «денежные средства на расселение аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, из федерального и краевого бюджетов, в том числе в рамках ФЗ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», не выделяются». Также в присланном документе (он есть в редакции «МК») сообщается, что в 2016-м переселение людей производится за счет городского бюджета исходя из даты признания дома аварийным, техсостояния и возможностей доходной части бюджета. «Учитывая изложенное, расселить граждан из дома не представляется возможным», — резюмирует Алексеенко.

Однако собственникам предлагают альтернативу — жилье в муниципальном маневренном фонде. Этот вариант, возможно, кого-то из жильцов и устроит, но точно не Кудрина. Он опасается, что ему могут предоставить аналогичные апартаменты.

Помочь решить проблему с канализационным колодцем в администрации города также не смогли. В официальном ответе собственнику чиновники сообщили, что «в доме нет объектов муниципальной собственности», а внутридомовая система водоотведения входит в состав общего имущества многоквартирного дома». Отсюда следует, что разбираться с неисправными колодцами и трубами, по мнению чиновников, должны сами жильцы, а не городские структуры и службы, в том числе не Водоканал.

«Старый Барнаул»

Генеральный директор управляющей компании «Старый Барнаул» Андрей Суковатцин в разговоре с корреспондентом «МК» подтвердил, что после того, как предыдущая организация отказалась обслуживать дом и разорвала с жильцами договор, они пришли ей на смену и перезаключили документы.

«О том, что УК сменилась, мы проинформировали людей: у всех на досках объявлений или в подъезде висели официальные бумаги. Квитанции от Водоканала должны приходить, поэтому и приходят. И если они с женой [Кудрины] не участвовали в голосовании, то люди из других квартир голосовали. И он [Кудрин] вообще-то не мог голосовать, потому что собственником квартиры не является», — заявил директор.

На вопрос, как вышло, что в протоколах голосования значатся люди, которые физически не могли присутствовать на собрании, в частности, почивший в бозе Сергей Басов, г-н Суковатцин предположил, что «за него расписались другие». «Когда были такие массовые собрания, мы небольшим штатом не смогли бы все их провести, поэтому нанимали студентов, а уж как они там…» — дал понять гендиректор УК, как к поручению, возможно, отнеслись нерадивые школяры.

Получается, что мужу за жену подпись поставить нельзя, а живому за умершего, по всей видимости, можно.

К слову, генеральный директор УК сообщил, что правоохранители изучали документы, но якобы не нашли в них нарушений. И еще важный момент: Суковатцин заявил, что самые серьезные работы, проводившиеся в доме, — это труд дворника. Никаких вмешательств в инженерные сооружения, в том числе канализацию, в здании не проводилось. О капитальном ремонте речи не шло и не идет. Тогда вопрос: откуда в протоколах появилась строка о нем? И кому в такой ситуации предъявлять претензии?

Прокуратура Барнаула и управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Главстроя не увидели в происходящем ничего страшного, поэтому Кудрины написали обращение Прeзиденту РФ и готовят иск в адрес управляющей компании. Они намерены дождаться результатов еще одной, повторной, проверки от городской прокуратуры и продолжить биться за право жить в нормальных условиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: «Нехорошая» квартира с дурным душком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру