Стала известна предполагаемая сумма курортного сбора в Белокурихе

Финансисты санаториев предлагают установить минимальный посуточный налог

Перспективы введения курортного сбора в Алтайском крае обсуждали в августе во время Госсовета, посвященного инвестиционной привлекательности санаторно-курортного отдыха. Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что он пойдет на развитие инфраструктуры туризма, добавив, что Совет Федерации «очень поддерживает» эту идею. Министр считает приемлемым налог на уровне 50-100 рублей с отдыхающих. Накануне эксперты ведущих здравниц Сибири определились с предполагаемой суммой сбора.

Финансисты санаториев предлагают установить минимальный посуточный налог

Напомним, пилотными регионами его введения названы Алтайский и Краснодарский края, Крым и Ставрополье. Участники совета пришли к мнению, что нужно разработать четкий механизм управления этими средствами, в том числе перечень направлений расходования. Владимир Путин заметил, что его введение не должно отразиться на уровне господдержки регионов.

«К реализации этой меры мы будем подходить осторожно, чтобы не ущемить интересы тех, кто пользуется услугами санаториев, — прокомментировал Карлин. — Мы не можем допустить удорожания путевок».

Продолжением событий стало сентябрьское поручение Президента РФ правительству. Глава государства дал указание подготовить законопроект, касающийся введения нового налога.

Накануне финансисты ведущих здравниц Сибири обсудили нюансы готовящегося курортного сбора. Они пришли к выводу, что налог должен быть не единовременным, а посуточным. На начальном этапе эксперты предложили ввести минимальную ставку – 30 рублей в сутки. Письмо с предложениями соответствующего содержания направлено на имя начальника краевого управления по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

- Мы считаем, что раз налог будет собираться на территории муниципалитета, то оставаться он должен в местном бюджете и расходоваться в соответствии с решением городского совета депутатов. Для сохранения же устойчивости бюджетного процесса и выполнения всех социальных обязательств, за Белокурихой необходимо сохранить в прежнем объеме все дотации, субвенции и межбюджетные трансферты из краевого бюджета, – цитирует руководителя «Дирекции санаториев г. Белокуриха» Сергя Криворученко официальный сайт сети санаториев «Курорт Белокуриха».

Отметим, что в Крыму, возможно, пойдут другим путем. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что в республике планируется введение единовременной ставки курортного сбора, не превышающей 300 рублей, сообщает «МК-Крым».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру