Самовольные перепланировки как повод остаться без жилья

Эксперты "МК" оценили предложение лишать права собственности за незаконную перепланировку

В Москве суд из-за незаконной перепланировки лишил мужчину квартиры. Собственник объединил уборную и ванную комнату, при этом увеличил площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты, что, согласно Жилищному кодексу РФ, категорически запрещено, да и просто опасно: нередки случаи, когда такие самовольные решения становились причинами обрушения целых подъездов. Сразу после этой истории группа российских адвокатов заявила, что планирует обратиться в Госдуму, а также научно-консультативный совет при Верховном суде РФ с предложением лишать права собственности за незаконную перепланировку.

Эксперты "МК" оценили предложение лишать права собственности за незаконную перепланировку

Накажем рублем

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

«Жалобы на незаконные перепланировки периодически поступают ко мне. Совсем недавно обратилась жительница Барнаула. Пришлось подключать Государственную инспекцию Алтайского края, администрацию Железнодорожного района Барнаула, прокуратуру. Госинспекция установила факт незаконной перепланировки, в отношении собственника составлен протокол об административном правонарушении. Заявительница обратилась в суд, и в результате дело ограничилось штрафом, а перепланировка была узаконена. Конечно, нужно менять ситуацию. Люди часто делают перепланировки в домах старого фонда, но больше всего жителей волнуют факты, когда переделываются первые этажи домов под магазины, бары, офисы. Таких жалоб действительно много.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает незначительное наказание для граждан за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Штраф составляет от 2 000 до 2 500 рублей. Такую ответственность нарушители серьезно не воспринимают. Считаю, что можно увеличить административные штрафы и, главное, расширить полномочия органов местного самоуправления и государственных контрольных органов, запретить продажу квартир, где произведена самовольная перепланировка. Лишение права собственности за незаконную перепланировку — это крайняя мера ответственности, которую может назначить только суд. Это должно быть зафиксировано в законе. Для начала стоит ограничиться запретом на пользование объектом собственности до устранения нарушений».

Проблемы с обнаружением

Иван Харламов, декан строительно-технологического факультета АлтГТУ:

«Перепланировку можно делать только на основании разработанного проекта, который в обязательном порядке должен быть согласован с соответствующими организациями, отвечающими за эксплуатацию объекта. Если же это делается произвольно, то может кончиться трагедией. Ответ тут очевиден — лишать права собственности нужно. А как еще с такими злоумышленниками поступать? Перепланировки ведь и проконтролировать сложно, только соседи могут обличить их, но и они не всегда информируют об этом соответствующие органы. Отдельная история с управляющими компаниями и профильными комитетами, которые игнорируют такие обращения. Понятно, что их тоже необходимо наказывать».

Не доглядел — виноват

Людмила Жгун, юрист:

«Необходимость ужесточить наказание за незаконную перепланировку назрела уже давно. Я полностью поддерживаю коллег, которые выступают с инициативой прописать в законе такое наказание, как лишение права собственности. Может показаться, что это слишком жесткая мера, но она будет эффективна. Пока же собственники могут позволить себе на свое усмотрение переделать квартиру, при этом нередко забывая об элементарных принципах безопасности, основах физики. Я занимаюсь историей, когда мужчина произвел демонтаж стен фасада и установил два панорамных окна размером 2 х 3 и 3 х 5 в стене квартиры в многоэтажном доме. Теперь у его соседей масса неудобств и вопросов по этому поводу.

Есть еще важный момент, на который в этой проблеме нужно обратить внимание, — это ответственность профильных служб, таких как управляющие компании, комитеты ЖКХ и другие. Они отвечают за состояние конкретного многоквартирного дома. Для них тоже нужно ужесточить наказание, а то иной раз выясняется, что, когда человек, к примеру, прорубил то же окно, никто ничего не знал и не видел. Мне в это верится с трудом. Когда и для них, и для собственников будут предусмотрены определенные санкции, положение дел поменяется».

Бич для нарушителей

Игорь Карпачев, директор агентства недвижимости «Держава»:

«Собственник квартиры может не поставить в известность покупателя о том, что он произвел какую-то перепланировку. Представьте, что человек, к примеру, сделал из обычной комнаты кухню, и в один прекрасный день соседей затопило, они пожаловались. В таком случае действующего собственника заставят приводить ее в первоначальное положение. Он будет обязан это сделать. Если интересы третьих лиц не были нарушены и о перепланировке никто не знает, она может очень долго не быть обнаружена и «всплыть» только при дальнейшей продаже через ипотеку. Банки при таких сделках требуют технический паспорт, который сравнивают с реальным положением дел. Если выполнена перепланировка, то банк просто не предоставит кредит.

В процессе перепланировки люди нередко сносят несущие стены, и это грозит обрушением всего дома. Это самая большая проблема и беда, поэтому человека лишать жилья можно. Другое дело, что только в тех случаях, когда суд вынес решение привести квартиру в первоначальное положение, а жилец проигнорировал его. Иного механизма заставить его вернуть все на свои места нет. Лишение права собственности станет своего рода бичом, который заставит все исправить. В то же время перепланировка перепланировке рознь. Механизм этот стоит применять, когда есть грубое нарушение СНиП и стандартов».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Было ваше — стало наше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру