Экс-начальника РЭО ГИБДД Бийска обвиняют в «торговле» правами

Установлено 30 фактов взяток и 25 эпизодов превышения полномочий

Накануне следственные органы краевого СУ СКР завершили расследование уголовного дела в отношении экс-начальника РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» Андрея Сафронова. Как установлено следствием, с февраля по май 2016 года он получил не менее 30 взяток и, как минимум, 25 раз превысил должностные полномочия.

Установлено 30 фактов взяток и 25 эпизодов превышения полномочий
Фото: Алексей Меринов

Основные претензии к бывшему правоохранителю заключаются в «торговле» правами. По данным следствия, граждане, желающие получить права независимо от результатов экзаменов, передавали ему через посредника деньги. Стоимость гарантированной выдачи водительского удостоверения, в зависимости от числа нужных оценок, варьировалась от 5000 до 20 000 рублей. После того как «вознаграждение» доходило до Сафронова, он давал указание своим подчиненным «способствовать» тому, чтобы в экзаменационных листах стояли положительные оценки, как за «теорию», так и за «практику».

Незаконные действия полицейского были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в мае текущего года. Они зафиксировали момент передачи посредником взятки обвиняемому за водительские права бийчанки, после чего взяли мужчину с поличным.

Впрочем, в деятельности Сафронова выявлены и другие интересные следователям эпизоды. Так, по данным следствия, получив требуемую сумму денег, бывший начальник бийского РЭО ГИБДД вернул водительские удостоверения двум гражданам, лишенным "прав". Несмотря на оказанное «доверие», они вновь попались за рулем в нетрезвом виде и повторно лишились права управлять транспортными средствами.

Не отличались хорошими навыками вождения и другие «покупатели прав». Многих из них неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушения ПДД. Следователи направили в органы полиции представление с требованием аннулировать незаконно выданные водительские удостоверения.

Экс-начальнику РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» предъявлено обвинение во взятке через посредника (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286). На недвижимое имущество Андрея Сафронова и денежные средства, изъятые в ходе обысков, наложен арест. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что представление следствия в ГУ МВД России по Алтайскому краю о привлечении к ответственности лиц, допустивших послабления в контроле за подчиненными, уже исполнено. По итогам его рассмотрения 7 сотрудников из руководящего состава краевого ведомства и его территориальных подразделений привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру