Продукция барнаульского завода востребована далеко за пределами региона и даже за рубежом

АЗАС: от Калининграда до Владивостока

Алтайский край исторически считается аграрным. Он занимает первое место в Сибири и одно из ведущих в России по валовому производству пшеницы и круп, площади сельскохозяйственных угодий.

АЗАС: от Калининграда до Владивостока

В регионе, единственном в Сибири, было сформировано тракторное производство полного цикла, включая производство двигателей, металлургического, заготовительного и сборочного производства.

На территории региона имеется более двух десятков предприятий машиностроения, выпускающих сельскохозяйственную технику.

Следует отметить, что в последние годы большинство из них ведет активное освоение выпуска современных образцов машин, внедряет новейшие технологии производства.

Гарант качества

В данном направлении можно отметить положительный опыт Алтайского завода автотракторного спецоборудования — производителя прицепного и навесного оборудования для тракторов, которое существенно облегчает труд механизатора и расширяет возможности и универсальность тракторной техники.

История предприятия начинается с 2007 года, когда основателями завода была организована техническая база для ремонта сельскохозяйственной техники.

В то же время пришло понимание востребованности как у сельхозтоваропроизводителей, так и у коммунальных служб специального оборудования для огромного в масштабах страны парка колесных тракторов типа МТЗ-80/82: широкоуниверсальных фронтальных погрузчиков со сменными рабочими органами, которые могли бы конкурировать по своим техническим характеристикам и ценовому диапазону с импортными аналогами.

В 2007 году предприятием освоено производство первого погрузчика, а с 2010 года начато производство сельскохозяйственных машин для кормозаготовки — граблей валковых.

В ногу со временем

В настоящее время ООО «АЗАС» производит технику и оборудование на базе крупных агрегатов-модулей как для сельхозпотребителей, так и для коммунальных служб: фронтальные погрузчики, стогометатель-погрузчик СНУ-0,8, грабли валковые, фрезы почвообрабатывающие, отвалы тракторные.

Алтайский завод автотракторного спецоборудования продает технику в России от Калининграда до Владивостока, осуществляет поставки в Монголию и Казахстан.

Наука и профессионализм

К слову, предприятие одним из первых за Уралом стало заниматься разработкой и производством граблей валковых, предназначенных для сгребания трав из прокосов в валок, ворошения скошенной массы, оборачивания и сдваивания валков.

«На предприятии имеется конструкторско-технологический отдел, который занимается разработкой продукции с нуля, ведет ее до внедрения в промышленное производство и проводит испытания на станциях», — рассказывает Сергей Емельянов, директор Алтайского завода автотракторного оборудования.

Конструкторско-технический отдел завода позволяет стабильно пополнять модельный ряд актуальными разработками. Идеи конструкторы «аккумулируют» на всероссийских и международных выставках и, конечно, привносят что-то свое. Сотрудники предприятия — это квалифицированные специалисты с высшим или средним специальным образованием.

Освоение большой номенклатуры продукции и увеличение объемов выпуска потребовало внедрения высокопроизводительного, высокотехнологичного оборудования с числовым программным управлением.

Так, на предприятии эксплуатируются современные установки плазменной резки для точного раскроя листового проката, токарные полуавтоматы с ЧПУ, пресс-листогибы с ЧПУ, оборудование с ЧПУ для холодного формообразования гидроарматуры, обеспечивающие высокое качество выпускаемой продукции.

Продукции ООО «АЗАС» не страшны ни капризы погоды, ни тяжелые нагрузки. В конструкции используются качественные материалы и современные защитные покрытия, а также хорошо зарекомендовавшие себя комплектующие изделия отечественного производства.

Техника и оборудование ООО «АЗАС» успешно замещает на рынке зарубежные аналоги. Такая ситуация обусловлена приемлемыми ценами, модернизацией техники и оборудования. Продажей техники и оборудования ООО «АЗАС» занимаются 25 дилерских компаний, имеется официальное представительство в Москве (с 2015 года). На всю продукцию получены сертификаты соответствия.

Основные конкурентные преимущества продукции ООО АЗАС» — географическая близость к потребителю и постоянно пополняющийся ассортимент (так, в настоящий момент ведется активная работа по запуску в производство новых модернизированных валковых граблей, которые будут отличаться повышенным уровнем надежности, высоким качеством и современным дизайном).

Компания ставит перед собой большие планы развития и модернизации производственного комплекса и с оптимизмом смотрит в будущее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: АЗАС: от Калининграда до Владивостока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру