В России могут сократить летний рабочий день

Эксперты оценили, так ли хороша идея «растянутого» отдыха для россиян

В Госдуму РФ внесен законопроект о сокращении рабочей недели до 35 часов в летний период. Перерыв на обед предлагается увеличить до двух часов, а работать на час меньше. Авторы предложения объясняют идею тем, что в жару люди хуже работают, быстрее утомляются, а на восстановление сил требуется больше времени. К слову, в западных странах так называемая сиеста давно распространена и закреплена на законодательном уровне. Насколько сиеста необходима жителям Алтайского края и так ли хороша идея «растянутого» отдыха, «МК» выяснял у экспертов.

Эксперты оценили, так ли хороша идея «растянутого» отдыха для россиян
Фото: Алексей Меринов

Неудобно и не вовремя

Ирина Солнцева, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС:

«Однажды я была на кардиохирургическом симпозиуме в Испании, где попала на сиесту. В перерыве мы с коллегами хотели зайти пообедать в кафе, но все заведения оказались закрытыми, пошли в продуктовый — он тоже на сиесте. Получилось, что кафе открылось только в пять вечера и работало всего два часа. Для меня это было очень неудобно, поэтому считаю, что сиеста — не самый лучший западный опыт, который стоит перенимать. В течение года у нас много праздников, которые позволяют отдохнуть. Более того, в нашей экономической ситуации, когда люди стремятся больше зарабатывать, вводить сиесту будет не совсем правильно. Скорее всего, под нее попадут рестораны, магазины, служащие. Пойдут ли они на это? Ведь это заработок. Это не та проблема, над которой нужно думать. Бывают, конечно, «жаркие дни», но здесь уже о сотрудниках должен заботиться работодатель. Или можно взять отпуск».

Сиеста — это для директора

Александр Беляев, бизнес-тренер, директор консалтинговой компании:

«В тайм-менеджменте существует прием «два в одном» — деление рабочего дня, то есть если вы в течение рабочего дня устроите себе не просто обед, а обед и получасовой сон, то организм воспримет это как вторые сутки. В таком случае рабочий день можно удлинить с восьми до 10-12 часов: с 09:00 до 13:00 поработал, потом с 14:30 до 20:00. Получается девять с половиной рабочих часов. На первый взгляд, одни плюсы, но есть и минусы. Во-первых, это не всем подходит, а во-вторых, не всем нравится с точки зрения оставшегося свободного времени после рабочего дня. Больше половины работающих по найму людей предпочитают находиться на работе с 09:00 до 17:00-18:00, так как после остается какое-то время для себя. Схема сиесты будет хороша, наверное, в том случае, когда все в бизнесе отлажено и идет по плану, а она лишь повышает производительность работы отдохнувшего человека. Когда мы не можем планировать, например, поведение посетителей, то возникают вопросы. К примеру, мы пошли на сиесту, а у нас клиенты под дверью толпятся. Можно сказать: «Извините, у нас сиеста, подождите, пожалуйста, полтора часа», — и все эти люди пойдут к конкуренту. Среди тех, кто трудится по найму и мог бы себе позволить сиесту, затрудняюсь привести пример, а вот собственники, руководители высшего звена — вполне могут и позволяют».

На благо семьям

Светлана Чудова, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой социальной работы АлтГУ:

«Любопытная идея, но Россия — страна очень большая, с северными регионами. Как с климатом Мурманска сочетать сиесту? Вопрос. Для нашего региона такая идея более чем актуальна. Для края свойственен резко континентальный климат: это холодная зима и жаркое лето. И было бы здорово ввести сиесту, но с сохранением зарплаты. Опять же нельзя не сказать о русском менталитете. У нас много шуток по поводу пятницы, которую все очень ждут, находясь в предвкушении выходных. И обычно отдыхаем мы, с позволения сказать, «круто», но ведь есть и те, кто предпочитает более спокойный отдых. Среди этих категорий — семьи с маленькими детьми. Для них это огромный плюс. Летом ни школа, ни детский сад не работают, и всегда в это время родители в панике не понимают, кого привлечь, чтобы хоть как-то организовать досуг ребенка. Сокращение рабочего дня даст мамам и папам возможность лишний час провести дома. И уже даже только поэтому я за».

Организм просит отдыха

Зинаида Шмат, врач высшей категории, заведующая терапевтическим отделением:

«Я как врач считаю, что это очень хорошая идея. Лето действительно сложный период для человека. В жару организм быстро устает, ему сложно сосредоточиться и хочется пить. Время отдыха в час пик частично решило бы эту проблему. Если, кроме обеденного перерыва, у работников появится минутка на сон, то это вообще очень здорово. Организм сможет восстановить силы. Словом, это даст только положительный эффект».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сиеста на русский манер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру