Численность комаров в Алтайском крае выросла в два раза за год

В июне среднемесячная численность комаров в Алтайском крае превышала аналогичные показатели прошлого года вдвое. Как уверяют сотрудники профильных ведомств, среди «кровососов» не наблюдалось опасных для человека видов.

Информацию о наличии в крае бразильских комаров, несущих угрозу лихорадки Зика, опроверг Валерий Шевченко, главный инфекционист Алтайского края на пресс-конференции в главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Специфические переносчики инфекционных болезней — как малярии, так и лихорадки Зика — экзотика для Алтайского края. Последние в настоящее время зафиксированы в городах Туапсе и Сочи.

«Переносчики не способны длительное время выживать в условиях Алтайского края. Укорениться здесь им не позволит экология. Поэтому опасность в большей степени теоретическая. Простейший комар, который обитает в крае, может быть переносчиком малярии. Но для этого нужно стабильное количество больных, постоянно живущих в крае, а за прошедшие годы мы наблюдали лишь единичные случаи завоза зараженных с территории Южной Америки и Африки. Они оперативно госпитализировались в стационары», - отметил Шевченко.

Ежегодно фиксируются случаи передачи комарами паразитических червей (в 2015 - 4, 2014 — 7). Возбудителей в стационарных условиях удаляют из-под кожи механически. Кроме косметических дефектов, больной не ощущает каких-либо последствий.

Специалисты прогнозируют, что активность комаров сойдет на нет через пару недель, но ненадолго. Новая волна их нашествия на Алтай настанет в августе. Искусственно с кровососами в крае борются лишь локально. Так в Барнауле от комаров обработали 40 га территории. Платная услуга пользуется спросом у некоторых учреждений дошкольного образования, парков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру