Краевой кожно-венерологический диспансер — на передовых позициях здравоохранения

В традициях и новациях — ставка на профессионализм

Основные задачи Краевого кожно-венерологического диспансера — раннее выявление и лечение кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем, диспансерное наблюдение за пролеченными больными, а также проведение активной разъяснительной работы с населением. Качественно решать поставленные задачи позволяет высокий уровень квалификации специалистов диспансера, которые, опираясь на сложившиеся традиции, уверенно внедряют в свои методы лечения новые технологии.

В традициях и новациях — ставка на профессионализм

Учреждение с вековой историей

Историю лечебно-профилактическое учреждение начинает с 1924 года. Причиной его открытия послужила вспышка эпидемии сифилиса по стране, не стал исключением и Алтайский край. По приказу народного комиссара здравоохранения РСФСР Николая Семашко для оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи населению, а также проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение инфекционных, аутоиммунных и других заболеваний кожи и заболеваний, передающихся половым путем, во всех регионах страны были созданы специализированные лечебно-профилактические учреждения.

Лазарь Вильгельмович Ваксман, первый главный врач Краевого кожно-венерологического диспансера, создал не только уникальное в своем роде лечебное учреждение, но и заложил основу для развития дерматовенерологии в Алтайском крае. Диспансер стал кузницей кадров. Уже с 1934 года на его базе проходили обучение и повышали квалификацию дерматовенерологи, серологи и клиницисты других специальностей. С открытием Алтайского государственного медицинского института он становится базой кафедры кожных и венерических болезней.

Со временем улучшалась материально-техническая составляющая диспансера, выросло мастерство специалистов. Вложенные усилия дали результаты — снижение показателя венерических заболеваний. Последняя вспышка сифилиса была в начале 90-х годов XX века. Пик заболеваемости пришелся на 1995 год. Количество больных увеличилось в 340 раз. И это была лишь малая часть айсберга. В этот период одной из главных задач в деятельности кожно-венерологической службы стал переход на новые формы работы с пациентом, диагностики и профилактики заболеваний.

С 1 января 2016 года краевое учреждение объединили с кожно-венерологическим диспансером (КВД) Барнаула, история которого начинается с 1972 года. Первым городской КВД возглавил Витэль Владимирович Волков. В его структуру входили поликлиническое отделение и кабинет медосмотра, впоследствии была присоединена детская трихофитийная больница.

Игорь Казанцев, заместитель главного врача по лечебной работе Краевого кожно-венерологического диспансера, вспоминая прошлые годы, отметил, что с самого начала работы учреждение обслуживало четыре района Барнаула, но не имело постоянного места расположения. Условия работы стационара были далеки от идеальных: 75 коек размещались в четырех палатах, где лечили и взрослых и детей. Даже при таких обстоятельствах на его базе выросло не одно поколение профессионалов-дерматовенерологов.

На сегодняшний день объединенный комплекс двух медицинских организаций включает в себя: клинико-диагностическое отделение, через которое в год проходит почти 50 тысяч пациентов; клинико-диагностическую лабораторию; стационар круглосуточного пребывания на 100 коек; в июле начнет работу дневной стационар.

«С присоединением городского кожно-венерологического диспансера мы пополнили свой штат опытными специалистами и молодыми перспективными кадрами, на которых возлагаем большие надежды», — отмечает главный врач Юлия Иванова.

В настоящее время в объединенном Краевом кожно-венерологическом диспансере созданы все условия для оказания дерматовенерологической помощи населению, а неоценимый вклад в его становление и развитие внесли руководители: Лазарь Ваксман (1924-1928 гг., 1942-1945 гг.), В. Беспалов (1928-1934 гг.), А. Рабиль (1934-1942 гг., 1945-1946 гг.), В. Лобкова (1946-1952 гг.), А. Жигмановский (1952-1956 гг.), Ефим Гаткин (1956-1984 гг.), Николай Шаньшин (1984-2015 гг.), а также специалисты высокого уровня с многолетним стажем работы: Николай Сафонов, Тамара Антонина, Ольга Золотухина, Ирина Колесниченко, Татьяна Одежкина, Ольга Пяткова, Надежда Прокурова, Ольга Стародубова, Мария Устелко, Галина Кислицына, Зинаида Булгакова, Вера Колесова, Лариса Малолеткина, Людмила Любарская, Тамара Руденко, Игорь Казанцев, Тамара Гладких, Светлана Миколюк, Валентина Шмелева, Галина Демидова. Многие из них продолжают трудиться и сейчас.

Передовые методы лечения

«Если до конца 90-х годов прошлого столетия приоритетом была борьба с венерическими болезнями, то сегодня акцент смещается в сторону лечения кожной патологии. Заболевания кожи не носят изолированный характер и, как правило, являются индикатором внутренних проблем организма. При нашей экологии, питании и стрессах уровень заболеваемости растет», — отмечает Сергей Шаньшин, заведующий организационно-методическим отделом Краевого кожно-венерологического диспансера. Несмотря на то, что кожа — самый доступный человеческий орган, диагностика ее болезней значительно затруднена в связи с их огромным разнообразием. В работе дерматологам нередко приходится тесно взаимодействовать с гастроэнтерологами, неврологами, психотерапевтами и фармацевтами.

При постановке диагноза и назначении лечения большую роль играют лабораторные исследования. Елена Пронькина, заведующая серологической лабораторией, с уверенностью может говорить о том, что мощности лаборатории краевого диспансера позволяют проводить массовое, качественное, оперативное и комплексное обследование пациентов с использованием новых методов диагностики ИППП. Помимо внутрилабораторного контроля, ведется внешний контроль качества исследований в других лабораториях региона.

С 2016 года начала работу микологическая лаборатория, которая позволяет осуществить весь спектр услуг по идентификации микромицетов (микроскопических грибов).

«Микология сегодня активно развивается в Алтайском крае, но такая специализированная микологическая лаборатория имеется только на базе Краевого кожно-венерологического диспансера, — отмечает ее заведующая Елена Макаренко, врач — лабораторный миколог. — Подобные исследования не только сократят для пациентов время на проведение обследования, но и дадут врачам возможность ставить точный диагноз и назначать правильное лечение. Это большой шаг вперед».

В комплексных планах краевого диспансера — внедрение новейших методов и средств диагностики, лечения и профилактики сифилиса, расширение возможностей лабораторной диагностики грибковых заболеваний. Также проводится активная работа по созданию условий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю дерматовенерология, которой пока еще нет Алтайском крае.

За почти вековой срок существования традиции Краевого кожно-венерологического диспансера остаются неизменны — высокий уровень специалистов, качество обслуживания и стремление к новым высотам.

От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днем медицинского работника!

Здоровье людей во все времена было самым большим капиталом, основой полноценной жизни. Неслучайно одно из главных пожеланий, которые люди дарят друг другу, —

это пожелание здравствовать. А воплощение этого пожелания в жизнь лежит на плечах медицинских работников, к славному сообществу которых мы с вами принадлежим и чьи самоотверженность, природное чутье, проницательный взгляд и верные решения творят порой чудеса.

Пусть все пожелания сегодняшнего дня непременно сбудутся. Пусть счастьем, благополучием, верными друзьями полнится ваш дом. Пусть этот день станет для вас светлым и радостным! Крепкого вам здоровья, новых успехов в благородном труде, исполнения всех желаний, счастья и благополучия!

Юлия ИВАНОВА, главный врач КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: В традициях и новациях — ставка на профессионализм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру