Здравоохранение Турочакского района на пороге больших перемен

По самым современным стандартам

В последние годы сельское здравоохранение делает качественные шаги по улучшению технологической оснащенности, модернизации базы и повышению профессионализма кадров. На всех уровнях власти звучат призывы о необходимости повышения качества медицинской помощи на селе, которое не должно уступать городскому. Именно такой уровень демонстрируют работники Турочакской районной больницы (РБ), отмечающей в следующем году 90-летний юбилей.

По самым современным стандартам

Кадровый вопрос решается

Турочакская районная больница обслуживает 12,3 тысячи жителей района, из которых 3 700 — дети. Здесь трудятся 24 врача и 118 работников среднего звена. Общая численность персонала, стоящего на страже здоровья земляков, — 300 человек. С 2003 года РБ руководит Валерий Пальчиков, по сей день практикующий операции. Кстати, недавно его деятельность получила высокую объективную оценку — ему присвоили почетное звание «Заслуженный врач Республики Алтай».

«Позитивные перемены позволят приблизиться к решению важной проблемы — кадровой, — уверен Валерий Семенович. — Молодые специалисты предпочитают начинать трудовой путь в современных условиях, желательно с применением передовых технологий, которые все активней приходят на вооружение не только городских, но и сельских докторов».

Благодаря программе «Земский доктор» в Турочак прибыли акушер-гинеколог, педиатр, стоматолог, анестезиолог, терапевт. На следующий год планируется приезд психиатра, нарколога, инфекциониста, онколога, акушера, кардиолога, фельдшера скорой помощи, двух фельдшеров ФАП и трех средних медработников. По словам главврача, жизнь на селе — это масса преимуществ: тишина, покой, свежий воздух, экология, свобода и размеренность. Для молодежи здесь открываются большие перспективы профессионального и карьерного роста. Коллектив всячески поддерживает новичков, а руководство помогает в решении социальных вопросов, в первую очередь с жильем. Так, в здании бывшего лечебного корпуса после ремонта было организовано общежитие на девять квартир. В этих достойных условиях будут жить приехавшие специалисты, при этом большинство комнат уже забронировано. 

Техническое переоснащение последних лет позволило вывести качество медицинских услуг на новый уровень. В 2007 году был сдан в эксплуатацию трехэтажный корпус «Б». В светлом и уютном помещении разместились гинекологическое, хирургическое терапевтическое, неврологическое и педиатрическое отделения. Следом началось строительство трехэтажного корпуса «А». Он был сдан в 2014 году, и теперь там располагаются поликлиника, отделение физиолечения, операционный блок, дневной стационар. Новый корпус оснащен современным оборудованием, позволяющим улучшить диагностику и увеличить показатели выявления заболеваний на ранних стадиях.

Курс на модернизацию сохраняется

В 2015 году Турочакская РБ приобрела пять мобильных электрокардиографов на средства, выделенные по программе Министерством здравоохранения Республики Алтай. Один аппарат будет находиться в скорой помощи, другой — у дежурного врача в стационаре, остальные приборы направят в Иогачскую участковую больницу (УБ), в Озеро-Куреевский и Бийкинский ФАП.

По словам Валерия Пальчикова, подобных аппаратов еще не было ни в Республике Алтай, ни в Алтайском крае. Его уникальность в том, что он позволяет получить результаты в любом месте и переслать их на кардиосервер. Технология дает возможность выдать автоматическое заключение с сервера, распечатать полученные данные, дистанционно проконсультировать в диагностическом центре. Аппарат необходим при отсутствии врача-кардиолога и при обследовании пациентов в труднодоступных селах. В памяти прибора хранится архив обследований, что позволяет в любой момент посмотреть кардиограмму в сравнительной динамике.

В авангарде новых технологий становятся возможны и настоящие прорывы в районной медицине. Так, супруги Толстовы, анестезиолог-реаниматолог Александр Валерьевич и терапевт Елена Михайловна, ввели уникальный метод тромболитической терапии. В зависимости от локализации тромба у человека может развиться инфаркт миокарда, инсульт и другие тяжелые осложнения. В этом случае больным как раз поможет тромболизис.

Также среди недавних приобретений и новшеств — инфомат для снижения нагрузки на регистратуру учреждения и сокращения очередей и цифровое рентгенодиагностическое оборудование. Для населения в РБ заработала аптека, где есть широкий ассортимент лекарств, в том числе жизненно важных, которые продаются по цене производителя. В актовом зале проходят видеоконференции с Новокузнецким государственным институтом усовершенствования врачей. В ее ходе детально прорабатывается вопрос о путях лечения той либо иной формы заболеваний. В подвале учреждения открыт спортзал для сотрудников. Также здесь действует детский спортивный ВПК «Подвиг», где занимаются дети медработников.

Благодаря неуемной энергии Валерия Семеновича благоустраивается территория больницы. В 2014 году открылась «Аллея работников здравоохранения Турочакского района». На мраморных плитах высечены имена людей, всю жизнь посвятивших развитию медицины района. Среди них замечательный хирург Алексей Павлович Огиренко, бывший главврачом РБ в 1960-80-е годы. С 1987 года учреждение возглавляла Альбина Камалдиновна Гаджиханова. В этот нелегкий период был построен новый двухэтажный родильный дом. Ее имя также значится среди 16 выдающихся врачей больницы.

По словам главврача, в планах у него реконструкция и капремонт участковой больницы в селе Иогач, постройка новых ФАП в селах Яйлю и Кебезень, приобретение эндоскопической аппаратуры в операционный блок.

«В праздничный день хочется отметить каждодневный труд медиков, их преданность долгу и призванию, профессионализм и прекрасные человеческие качества, — резюмирует Валерий Пальчиков. — Нелегким повседневным трудом вы дарите людям жизнь и здоровье. Желаю вам успехов и душевного тепла в семье, крепкого здоровья, комфортных условий труда, добра и благополучия!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: По самым современным стандартам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру