Программу капремонта многоквартирных домов Алтайского края скорректируют

Жильцам домов, подлежащих капитальному ремонту, придется привыкать к новым правилам

Жильцам домов, подлежащих капитальному ремонту, придется привыкать к новым правилам. Главстрой Алтайского края приводит региональную программу капремонта многоквартирных домов в соответствие с федеральным законом. Сроки ремонта могут сдвигаться, а согласие собственников на проводимые работы в отдельных случаях не обязательно.

Жильцам домов, подлежащих капитальному ремонту, придется привыкать к новым правилам

Всем миром

Региональная программа капремонта многоквартирных домов обновляется. В соответствии с требованиями ФЗ № 176 от 29 июня 2015 года, сейчас она находится на ежегодной доработке. Вступить в силу внесенные нее поправки должны уже в следующем году.

Суть программы в том, что жители многоквартирных домов сдают деньги на необходимый им в будущем ремонт здания. Суммы у всех жильцов разные: они зависят от площади квартиры и высчитываются индивидуально исходя из «стоимости» квадратных метров. Цена «квадрата» варьируется от 4,5 до 5,5 рубля. Средства перечисляются в Фонд регионального оператора — общую «копилку» для всех владельцев жилья. Так, за несколько лет они аккумулируют сумму, необходимую на ремонт здания. Важно также то, что существует специальный порядок, в соответствии с которым поочередно проводятся ремонтные работы.

Когда приходит время ремонта того или иного дома, средства на это выделяются из фонда, затем также поступают в следующем МКД, и так далее. Получается, что жильцы помогают друг другу с выполнением необходимых работ. Однако есть и исключения — дома, собственники которых решили самостоятельно копить средства на капитальный ремонт. Они также в установленные законом сроки в рамках действующей программы обязаны проводить все необходимые работы, отчитываться о проведенных ремонтных действиях и деньгах, затраченных на них.

Краевая программа капитального ремонта МКД сформирована на 2014-2043 годы и разбита на этапы — долгосрочные и краткосрочные. Пока программа реализуется пятилетними периодами, после вступления в силу изменений (в следующем году) станет дробиться на трехлетние. В эти сроки нужно будет провести первоочередные работы, необходимые тому или иному зданию для его нормальной эксплуатации.

Если раньше к числу домов, которым необходим ремонт, относились все, кроме аварийных и подлежащих сносу, то теперь это еще и те, что нуждаются в реконструкции. Сейчас в ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края формируют список таких зданий.

Спецжилфонд — вне закона

Еще одно серьезное изменение. В число МКД, претендующих на ремонт, теперь включаются также дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику. Раньше закон запрещал производить такие действия.

«К сожалению, в этом вопросе пока нет окончательного разъяснения, о каких именно домах идет речь. Одно точно: не включается в программу МКД специализированный жилищный фонд. В законе речь идет именно о многоквартирных домах, все помещения в которых находятся в собственности физического или юридического лица», — объясняет Людмила Штайнепрайс, начальник жилищного отдела Главстроя Алтайского края.

Кроме того, теперь согласие собственников для определения сроков, объемов и списка работ не требуется при актуализации программы пятилетних периодов на трехлетние. Исключаются из перечня установка коллективных приборов учета, энергетическое обследование и ремонт подъездов. Все это выполняется только по желанию жильцов и за дополнительные денежные средства.

Кстати, в соответствии с ч. 2 ст.154 ЖК РФ, капитальный ремонт относится к жилищным услугам, в связи с чем расходы по оплате взносов будут компенсироваться Главтрудсоцзащитой льготным категориям граждан. Взносы на капительный ремонт будут учитываться в расходах семьи при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Но у многих жильцов многоквартирных домов возникает проблема с получением компенсации, поскольку иногда органы местного самоуправления допускают незначительные неточности в адресах домов — участников программы. В текущем году при ее актуализации будет произведена инвентаризация адресов, которая поможет избежать недочетов. Адреса будут сверяться сотрудниками Главстроя, чтобы таких конфликтов было меньше.

Справка «МК». В рамках плана капремонта на 2015-2016 годы в Алтайском крае планируется отремонтировать 214 многоквартирных домов, в том числе в 2015-м 102, остальные запланированы на этот год. На эти мероприятия направят 571 миллион рублей. Завершается формирование списка МКД по ремонту на 2016-2017 годы. Предполагается, что это будет 232 дома. Всего же в долгосрочную программу капремонта общего имущества МКД включено 7 663 дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Перестановка слагаемых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру