В память об Олеге Пешкове установили мемориальную доску

В Алтайском крае почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Алтайском крае прошли мероприятия, посвященные Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Также состоялось увековечивание памяти нашего земляка Олега Пешкова, погибшего в Сирии, которому было посмертно присвоено звание Героя России.

В Алтайском крае почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

По словам главнокомандующего ВКС России Виктора Бондарева, сегодня наши вооруженные силы стремятся положить конец международному терроризму, не допустить его приближения к границам РФ. «Мы обязаны отдать дань уважения первоклассному пилоту, от и до исполнившему свой воинский долг, — подчеркнул генерал-полковник. — Мы будем всегда стремиться к тому, чтобы память о тех, кто достойно исполнил свой воинский долг, оставалась в наших сердцах».

Олег Пешков родился в Косихе. Некоторые земляки до сих пор помнят их семью: отец — слесарь, мать — счетовод. Когда будущему Герою России было два года, семья переехала в Казахстан, но Олег часто приезжал на школьные каникулы к родственникам на Алтай. Константин Мурахтин, штурман сбитого турецким истребителем бомбардировщика СУ-24, выживший под огнем боевиков и сутки скрывавшийся от них, рассказал на уроке мужества в Косихинском районе, каким был Олег Пешков. С будущим Героем России он прослужил не один год, знал его и как командира экипажа, и как летчика-инструктора. «Олег был самоотверженным, отважным летчиком. Летчики, у которых он был инструктором, высказывались о нем как о высококвалифицированном учителе. Олег мог все рассказать так, чтобы летчики не совершали ошибок в воздухе», — отметил Мурахтин.

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, сегодня очень важна сплоченность нашей страны вокруг ее руководства и армии. «Российские воины достойно наследуют славу наших предков, выполняя свои боевые задачи героическим образом», — выразил уверенность глава региона. — Один из последних примеров героизма — подвиг нашего земляка военного летчика Олега Пешкова. Это был прекрасный человек, человек «золотого запаса». Об этом свидетельствует его биография. Суворовское училище он окончил с отличием, высшее авиационное училище — с золотой медалью, Военную академию имени Юрия Гагарина — с отличием. Это был один из лучших летчиков страны».

Виктор Бондарев передал родственникам Пешкова орден высшей степени «За преданность» и медаль «Боевое содружество», вручил орден первой степени «За преданность» и медаль «Боевое содружество» майору Константину Мурахтину. В память об Олеге Пешкове в его родной Косихе установили мраморную мемориальную доску. Первоклассники школы выпустили в небо 45 бумажных самолетиков — по числу лет погибшего пилота. Кроме того, улица строящегося микрорайона в селе будет носить его имя, а ученики Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой теперь ежегодно будут получать стипендии имени погибшего летчика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Останется в сердцах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру