Как после пожара в Барнауле выживает пенсионерка из Казахстана

Пожилая женщина намерена взыскать компенсацию ущерба с соседей и застройщика

В январе 2015-го СМИ и социальные сети обсуждали пожар во Власихе, почти полностью уничтоживший двухэтажный дом, в котором жили две семьи: многодетные родители и мать с сыном, переехавшие незадолго до этого из Казахстана. Правоохранительные органы пришли к выводу, что виновных в трагедии нет — уголовное дело не возбудили. Разбираться в ситуации вскоре предстоит суду. Причиненный пожаром ущерб пенсионерка из Казахстана Галина Москвина намерена взыскать с соседей и застройщика, который, по ее мнению, продал ей пожароопасный дом.

Пожилая женщина намерена взыскать компенсацию ущерба с соседей и застройщика

С новосельем

Как год спустя ждет суда пенсионерка из Казахстана Галина Москвина, становится понятно по скромной обстановке в доме, который несколько месяцев она снимает. Было время, когда, оставшись с сыном без крыши над головой, они спали на бетонном полу в шиномонтажке.

Галина приехала из Павлодара в Барнаул в 2013 году. На родине продала две двухкомнатные квартиры, участок земли, машину. В Барнаул привезла по старому курсу 70 тысяч долларов, рассказывает женщина. За часть в новом доме во Власихе, который помогла найти риелтор, пенсионерка заплатила 1 650 000 рублей. Сделала ремонт, потратилась на новую мебель, подвесные потолки и вагонку на стенах. Былой достаток Москвина спустя полтора года хранит в воспоминаниях.

На новом месте отношения с соседями не заладились. Беспокойные жильцы за стенкой, по ее словам, нередко выпивали. В квартире собирались компании друзей, разногласия с которыми к моменту трагедии накалили обстановку до предела.

«Они (соседи Москвиной. — «МК».) пили все время, а с ноября 2013-го начались запои. Всю ночь гудят, не дают спать. А мне и сыну в шесть утра вставать на работу. Я подрабатывала в то время в отделении гематологии, работала по сменам за шесть тысяч рублей в месяц. Сын трудился в шиномонтажной мастерской», — рассказывает женщина.

Не один месяц соседи, по словам Москвиной, сидели без газа и отапливались тепловыми пушками и обогревателями. Отношения становились напряженными из-за постоянных конфликтов. Одна из посиделок в соседней квартире закончилась для обеих семей судебными разбирательствами. Нетрезвый друг семьи соседей избил сына Москвиной и саму Галину Георгиевну.

Спустя несколько недель после конфликта в доме случился пожар. Вместе с деревянным строением сгорели все документы Москвиной, которые давали право на оформление пенсии в России. У себя на родине она получала 35 000 тенге, это примерно 7 500 рублей. Деньги по меркам любой страны не большие. С момента переезда бюджет пенсионерки формирует помощь неравнодушных людей и церкви.

По Жилищному кодексу РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства не положено жилье по социальному найму. А оформить документы на гражданство или вид на жительство Москвины так и не успели. В начале января 2015-го в Казахстане пенсионерка только получила листок убытия.

«Поскольку Москвина вследствие пожара потеряла дом, ей и ее семье в этот же день, 29 января 2015 года, администрация Индустриального района, по договоренности с клиникой восстановительной медицины, на неограниченный период времени предоставила проживание, а также продуктовые наборы первой необходимости, — утверждают в администрации Индустриального района Барнаула. — Оказание материальной помощи семье не представляется возможным в связи с тем, что они граждане Республики Казахстан».

Сама пенсионерка утверждает, что из санатория, куда ее вместе с сыном определили после пожара, спустя месяц «попросили съехать».

«В столовой около недели кормили нас бесплатно, потом перестали. Мы прожили в профилактории месяц к тому моменту, как нас начали выселять. Я обратилась на телевидение. Глава Власихинской администрации тогда пообещал решить нашу проблему. Сказал, что нашел нам дом. Мы выехали, но по указанному адресу нам сказали, что дом не сдается. Так мы остались зимой на улице. С сыном поехали на шиномонтажку, где он работал, и спали там на бетонном полу. Местный депутат помог нам, привез матрасы, одеяла, подушки. Так мы жили несколько недель», — рассказывает Галина Георгиевна.

В середине прошлого года Власихинская сельская администрация сменила главу. Находящийся на этом посту ранее Анатолий Манеев, по данным «МК», в настоящее время не занимает в городе должностей муниципальной службы. Нынешний глава комментировать расхождения с показаниями пенсионерки отказался. 

За последний год семья Москвиных поменяла место жительства несколько раз. Восстановить документы помогли родственники на родине, постоянно поддерживает пенсионерку церковь и просто неравнодушные люди.

На вопрос, зачем пенсионерка отправилась в незнакомую страну, фактически в никуда, Галина отвечает: незадолго до глобального переезда сюда уехал на заработки сын Евгений. После пожара у молодого человека усугубились проблемы со здоровьем. В Казахстане у Галины Москвиной живет еще один сын. О том, как выживает его мать, он, по словам женщины, не догадывается. Перекладывать ответственность на детей пенсионерка не хочет и намерена восстановить свои права в суде — привлечь к ответственности за пожар семью соседей и застройщика дома.

Пожароопасный уют

Многодетная семья соседей Москвиной, оставшаяся без крыши над головой, сейчас ютится в вагончике на участке сгоревшего дома. Внутри есть свет, вода и канализация.

«Вначале пытались снимать: за квартиру во Власихе платили по 15 тысяч рублей в месяц. Деньги нам на первое время собрали неравнодушные люди, потом сами вышли на работу. Но съемное жилье так и не потянули. В итоге муж взял ссуду, мы купили вагончик за 60 тысяч, обустроились и живем», — рассказывает Юлия. 

«Обгоревшую после пожара крышу — и свою, и мою половину — они разобрали на части, повредили коммуникации, проводя воду и газ внутрь вагончика», — негодует Москвина и опасается, что к моменту решения суда от ее земли и дома ничего не останется.

Между тем сами погорельцы надеются, что их поставят в очередь на получение жилья, и верят в торжество правды в суде. А правда, по версии судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Алтайскому краю, выглядит так: наиболее вероятной причиной возникновения пожара стал обогреватель соседей. В их квартире, согласно заключению экспертов, работало несколько обогревательных приборов.

Эксперты МЧС пришли к выводу, что произошло «возгорание горючих материалов при аварийных режимах работы электрической сети». В показаниях заявители настаивают, что прибор был включен в розетку, но отключен на корпусе.

«Очаг пожара находился в юго-западном углу спальной комнаты на втором этаже квартиры № 1. В месте возгорания в розетку был включен электрический нагреватель. На электрооборудовании обнаружены следы оплавления. Однако так как причину аварийного режима установить не представилось возможным, то и конкретное лицо, виновное в возникновении пожара, назвать невозможно», — сказано в материалах заключения.

Уголовное дело не завели за отсутствием события преступления. В прокуратуре Индустриального района при этом ссылаются на законодательство — ст. 108 УК РФ. Жалобу Москвиной на отказ в возбуждении уголовного дела оставили без удовлетворения. Представитель истицы в суде намерен настаивать на том, что суд сам вправе установить лицо, ответственное за возмещение ущерба.

Кто виновен в возникновении пожара — застройщик дома или собственники квартиры № 1, — до настоящего момента достоверно не известно. Москвина уверена, что, кроме соседей, ответственность лежит на застройщике и продавце, нарушившем требования пожарной безопасности и кадастрового регламента при строительстве.

Подтвердят или опровергнут эту версию результаты пожаротехнической, электростроительной экспертизы. Силовой кабель, который был отправлен на экспертные исследования, по мнению Москвиной, не соответствует нормативам по толщине, а проблемы с проводкой начались с момента заселения.

«Когда мы только включили первые электроприборы, всю автоматику «выбило». В доме для двух хозяев был установлен только один счетчика на воду, газовый котел с самого начала был сломан, а сам дом был холодный. Я потратила 32 пакета пакли, чтобы заткнуть все дыры», — рассказывает Москвина.

Подтверждают предположения пенсионерки и ее соседи: с проводкой в доме действительно были проблемы.

«Мы не планировали ничего взыскивать с Морозова, потому что за дом остались должны ему материнский капитал. Видели его состояние, когда заезжали. Он был без отделки, но по нашим средствам это был лучший вариант», — утверждает Юлия.

Сам дом 2012 года постройки возвели частные лица, провели коммуникации и продали по частям. Это не первый проект авторов-застройщиков во Власихе. В построенных ими домах живут еще как минимум две семьи.

«Дом на Петербургской, 98, прошел все необходимые процедуры проверки перед сдачей в эксплуатацию, — возражает застройщик. — Как физлица мы его зарегистрировали в соответствии с законом, за свой счет утеплили, когда Галина Георгиевна обратилась с этой просьбой. После того как дом был сдан в эксплуатацию, владельцы там прожили полтора года, по своему усмотрению меняли положение котла и проводку. В части электрики с момента сдачи дома не было никаких замечаний. В то же время известно, что в течение восьми месяцев в квартире соседей не было газа. Семья отапливала жилье обогревателями. Более того, есть заключение Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, подтверждающее, что причиной пожара послужил включенный в сеть обогреватель. Электричество проводили специалисты Горэлектросети. Сейчас причину пожара выясняет эксперт, которого выбрала сама Москвина. Другой вопрос в том, что в доме на момент проверки не оставалось ни одного провода: все разобрали на металлолом».

Экспертиза должна выяснить, сгорел ли дом из-за действий соседей, нарушивших технику пожарной безопасности, или виновен застройщик пожароопасного дома. В мэрии утверждают, что разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию жилого дома на ул. Петербургской, 98, застройщик не оформлял.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2016

Заголовок в газете: Год под открытым небом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру