Альпинист в Республике Алтай погиб, отклонившись от маршрута

Расследование смертельного несчастного случая в горах Алтая — гибель под лавиной в ущелье Актру туриста из Красноярского края - закончилось отказом в возбуждении уголовного дела. Как сообщили «МК» в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Алтай, по результатам проверки состава преступления обнаружено не было. Мужчина погиб, допустив ошибку и отклонившись от обозначенного инструктором маршрута следования.

Напомним, несчастный случай в алтайских горах произошел 2 января. В районе перевала Учитель в ущелье Актру под снежную лавину попал 38-летний житель Красноярского края. Мужчина приехал на Алтай вместе с Федерацией альпинизма и скалолазания Новосибирской области (МРОО «ФАиС НСО») для тренировок. Члены команды, как сообщают очевидцы, продвигались по радиальному выходу на перевал Учитель. Злосчастный участок не представляет сложности для подъема, не требует применения альпинистского снаряжения, отмечают эксперты

Красноярца, попавшего под снежную лавину, своими силами откопали члены группы. Все они не были зарегистрированы в поисково-спасательной службе. Начинающего спортсмена доставили в Кош-Агачскую районную больницу, где он скончался от полученных травм на следующий день. 

Следователи дали оценку действиям председателя федерации альпинизма а также инструктора, руководившего группой, и пришли к выводу — услуги организаторов похода соответствовали всем требованиям.

«В их действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный пунктом «в» части 2. ст 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Учебно-тренировочные занятия отвечали требованиям безопасности — был проведен инструктаж по технике безопасности, дано указание по следованию по маршруту, выбран несложный маршрут», - комментируют в пресс-службе.

Виновных в гибели начинающего спортсмена по версии следствия нет. Несчастный случай произошел в результате ошибки в действиях самого альпиниста — отклонения от заданного маршрута при спуске по снежному склону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру