В Алтайском крае из-за гриппа и ОРВИ закрыли школы и детсады

Управление Роспотребнадзора по краю вводит частичные ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных организациях.

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае значительно превышен. Управление Роспотребнадзора по краю вводит частичные ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных организациях. При этом новых заболевших пандемическим гриппом А (H1N1) в крае официально не зафиксировано.

Управление Роспотребнадзора по краю вводит частичные ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных организациях.

С 18 по 24 января в Алтайском крае было зарегистрировано 18,9 тысячи случаев заболевания ОРВИ, в Барнауле — 8,2 тысяч случаев. Недельный прирост увеличился больше чем на 5 000 человек. Цифры превышают эпидпорог и в городе (на 34%), и в регионе (на 47%). Как сообщает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, в первую очередь превышение регистрируется среди детей всех возрастов.

«В крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20% детей полностью приостановлен учебный процесс в четырех школах, в восьми дошкольных учреждениях; частично (по классам, группам) в 35 классах семи школ, в 42 группах 19 дошкольных учреждений. В Барнауле частично приостановлен учебный процесс в 31 классе пяти школ, 22 группах семи дошкольных учреждений, — сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Пресловутый А (Н1N1) («свиной», пандемический. — «МК».) перенес, по официальным данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, один человек — женщина из Барнаула. Заболевание было средней тяжести и не потребовало госпитализации, добавляют в ведомстве. Тяжелого течения гриппа и летальных исходов в этом году не было.

«Заболеваемости пандемическим гриппом в крае не зарегистрировано. За истекшую неделю грипп А (Н1N1) pdm09 не выявлен ни у кого. Гриппом легкой и средней степени тяжести в крае болеют семь человек. Речь идет о вирусе А (H3N2) — это обычный сезонный грипп», — комментирует «МК» заведующая инфекционным отделением Краевой клинической больницы Ирина Переладова.

Медики настаивают: употреблять бытовое название «свиной грипп» для вируса А (Н1N1) pdm09 некорректно. Грипп — пандемический, вызвавший пандемию в 2009 году. 

Ситуацию по гриппу в России и в мире отслеживает Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава РФ. В Барнауле, по данным ведомства, в числе других сибирских городов превышен эпидемический порог по населению в целом на 26,4%. При этом, по оценке специалистов, подъем заболеваемости ОРВИ только ожидается в конце января — начале февраля.

На данный момент в крае активно циркулирует вирус А (H1N1) pdm09. Именно он в этом эпидемическом сезоне будет превалировать среди других разновидностей гриппа, предостерегают эксперты и настоятельно рекомендуют при появлении первых симптомов болезни обращаться за медицинской помощью.

Особенность этого гриппа в быстро развивающейся клинической картине. Возникновение осложнений в виде вирусной пневмонии, дыхательной недостаточности, требующей немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких, возможно на второй-третий день болезни.

Сколько жителей края сегодня болеет пандемическим гриппом, фактически неизвестно. Не все заболевшие проходят лабораторные исследования. Они назначаются только при тяжелом течении заболевания. Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко добавляет: врач может назначить лечение, руководствуясь клинико-эпидемиологическими данными, симптомами, с которыми обратился пациент.

«Если заболевание легкой степени тяжести, если пациент не имеет потенциально высоких рисков осложнений, то лабораторный анализ не требуется, лечение можно начинать на основании этих данных. В том случае, если течение болезни тяжелое, есть другие ее проявления, лабораторное обследование проводится в первую очередь», — заверил Шевченко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Заболеваемость на подъеме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру