В Республике Алтай в фотоловушку попал снежный барс

В Республике Алтай на территории кластера «Калбакая» (Улаганский район) вновь на фото и видео зафиксирован самец снежного барса. Впервые он попал в фотоловушку еще весной этого года, с тех пор как по расписанию ирбис примерно раз в месяц приходит на «фотосессию» в эти места. попали в видеосъемку фотоловушки, установленной в высокогорье. Ранее камера регулярно фиксировала только одного самца, которого местные жители называют «Соседом». А вот новоявленной троице дать прозвища еще никто не успел.

- Это небольшой молодой самец, мы очень рады, что он жив и здоров. Мы продолжим следить за его судьбой. Сейчас мы только начинаем работы по мониторингу снежного барса в природном парке, - цитирует директора природного парка «Ак Чолушпа» Алену Маикову офсайт Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Напомним, в этом году в республике на территории Сайлюгемского национального парка на камеру фотоловушки зафиксировано появление еще трех ранее неизвестных особей ирбиса – самки и двух детенышей.

Справка «МК». Снежный барс (ирбис) - исчезающий вид семейства кошачьих. По данным исследований на 2011 год в Россия обитало от 70 до 90 особей. Ирбис входит в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру